Posted 26 апреля 2023,, 13:09

Published 26 апреля 2023,, 13:09

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Бизнес меняет прописку: какие законодательные препоны ждут россиян в ОАЭ

Бизнес меняет прописку: какие законодательные препоны ждут россиян в ОАЭ

26 апреля 2023, 13:09
Российские предприниматели массово переводят свой бизнес в дружественные мусульманские страны. Число запросов о переезде компаний растет, сообщает «Коммерсант».

Вместе с тем, бизнесмены сталкиваются с немалым количеством проблем на новом месте регистрации. Чаще всего они касаются налогообложения и получения резидентства, но нередко касаются и гражданских правоотношений, рассказала руководитель практики частных клиентов, партнер K&P. Group Дарья Шушкевич, слова которой приводит издание.

В частности, эксперт остановилась на нескольких основных рисках для российских предпринимателей. Например, в ОАЭ при гибели человека, который не оставил завещание, половина его имущества отходит государству. Юрист рекомендует таким предпринимателям написать завещание в каждой стране, в которой у него есть имущество.

Кроме того, в мусульманских странах имеется налог на наследство. Его процент варьируется от 10 до 30% стоимости наследуемого имущества, предупредила юрист.

Разводиться в мусульманских странах также дело затратное. Например, в ОАЭ госпошлина при разводе может достигать до одного миллиона рублей. И это без учета раздела имущества. В Турции необходимо также обосновать причины развода. Иностранцам отказывают редко, однако сам процесс может затянуться на год. При этом при разводе дети до девяти лет остаются с матерью. Дети старшего возраста могут жить с отцом.

Кроме того, эксперт напомнила о рисках для военнообязанных предпринимателей, которые уехали из страны. По ее словам, в случае объявления новой волны мобилизации, если военнообязанному придет электронная повестка, а он не явится в военкомат в течение 20 дней, то у него могут возникнуть сложности с распоряжением своего имущества. Юрист порекомендовала переоформить имущество на женщин в семье.

"