Posted 26 апреля 2023,, 11:13

Published 26 апреля 2023,, 11:13

Modified 26 апреля 2023,, 11:15

Updated 26 апреля 2023,, 11:15

90 умерли, 34 спасены, 213 пропали без вести: в Кении расследуют дело пастора Нтенге

90 умерли, 34 спасены, 213 пропали без вести: в Кении расследуют дело пастора Нтенге

26 апреля 2023, 11:13
Фото: AP
Спасены в основном те, кто уже не мог ходить: более мобильные приверженцы культа, узнав о приходе на ранчо полицейских, бежали и скрылись.

Полиция Кении эксгумировала на ранчо в Малинди еще 17 тел, предположительно принадлежавших последователям пастора Пола Маккензи Нтенге, сообщает Associated Press. Сейчас число умерших от голода сторонников культа, которых призывали таким образом к скорейшей «встрече с Иисусом», достигло 90 человек. 34 человек, по последним данным Кенийского общества Красного Креста, удалось спасти от добровольной голодной смерти, 213 считаются пропавшими без вести. Спасены в основном те, кто уже не мог ходить: более мобильные приверженцы культа, узнав о приходе на ранчо полицейских, бежали и скрылись.

Как считает следствие, пастор Пол Маккензи Нтенге, возглавляющий так называемую Международную церковь благой вести, заманил последователей на свое ранчо недалеко от города Малинди и велел им голодать, чтобы поскорее встретиться с Иисусом. Умерших хоронили в неглубоких братских и одиночных могилах, разбросанных по всему поместью.

Министр внутренних дел Кении Китуре Киндики заявил, что служба безопасности проводит масштабную поисково-спасательную операцию, цель которой – спасти как можно больше жизней. Участок земли площадью 320 гектаров, который является частью ранчо Шакахола, официально объявлен местом преступления. Киндики назвал расследование «верхушкой айсберга»: помимо секты Нтенге, власти Кении изучают деятельность еще одной религиозной группы, действовавшей неподалеку. Базирующаяся в Момбасе группа «Мусульмане за права человека» призвала правительство использовать вертолеты, чтобы спасти как можно больше людей.

Вскрытие тел должно начаться в четверг, сообщают местные СМИ, морги заполнены до отказа.

В прошлом пастора Нтенге дважды арестовывали, в 2019 году и в марте этого года, оба раза в связи с гибелью детей. Каждый раз его освобождали под залог, оба дела до сих пор рассматриваются.

"