Posted 25 апреля 2023,, 14:12

Published 25 апреля 2023,, 14:12

Modified 25 апреля 2023,, 14:29

Updated 25 апреля 2023,, 14:29

На саммите в Южной Африке в БРИКС хотели бы вступить 19 стран

На саммите в Южной Африке в БРИКС хотели бы вступить 19 стран

25 апреля 2023, 14:12
Фото: senatinform.ru
Число участников БРИКС, в который на сегодняшний день входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР, в текущем году может увеличиться еще на несколько стран. При этом Саудовская Аравия и Иран имеют больше всех шансов получить членство в альянсе.

С момента своего образования в качестве БРИК в 2006 году группа пополнилась только одним новым членом - Южной Африкой в 2010 году. С тех пор в «клуб пятерки» развивающихся экономик вход был закрыт. И поскольку сегодня БРИКС получил, по крайней мере, 19 заявок, вопрос о приеме новых государств-участниц внесен в повестку дня встречи, намеченной на 2-3 июня в Кейптауне.  

Как сообщил агентству Bloomberg посол Южной Африки в БРИКС Анил Суклал, Аргентина, Саудовская Аравия и Иран входят в число стран, которые официально попросили их принять в альянс. Другие страны, включая ОАЭ, Алжир, Египет, Бахрейн и Индонезию, а также несколько государств Восточной и Западной Африки, выразили заинтересованность в присоединении. Видимо, им пока дадут статус наблюдателя при БРИКС.

Во время своего недавнего визита в Россию председатель КНР Си Цзиньпин обсуждал с премьер-министром Михаилом Мишустиным вопрос о взаиморасчетах между странами в национальных валютах. Судя по всему, работа такая уже идет и внутри БРИКС. Это хорошо известно Эр-Рияду и Тегерану, которые уже во взаиморасчетах постепенно переходят от  доллара к юаню.

А накануне стало известно, что Китай и Бразилия избавляются от доллара во взаимной торговле и создают офшорный центр по быстрой конвертации юани в реалы. Главная цель – отказ от доллара США в торговле.

Президент международного форума БРИКС Пурнима Ананд заявила «Известиям», что после начала украинского кризиса наблюдается реальное проявление силы БРИКС‎‎.‎ ‎По ее словам, есть шанс, что объединение «сможет работать для создания нового мирового порядка: увеличить обмен ресурсами, разработать новые торговые и финансовые маршруты для мировой экономики».

 

"