Posted 25 апреля 2023,, 11:49

Published 25 апреля 2023,, 11:49

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Болтон призвал разместить тактическое ядерное оружие США в Южной Корее

Болтон призвал разместить тактическое ядерное оружие США в Южной Корее

25 апреля 2023, 11:49
Фото: thedailybeast.com
Вашингтон должен вернуть свое ядерное оружие в Южную Корею, чтобы послать четкое предупреждение Пхеньяну и пресечь растущее желание Сеула к разработке собственного оружия массового поражения. Об этом заявил бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.

Как напомнило агентство Reuters, Соединенные Штаты разместили свое тактическое ядерное оружие в Южной Корее в 1958 году и вывели его в 1991 году.

«Возвращение тактического ядерного оружия на полуостров станет явным свидетельством нашей решимости сдерживать Северную Корею», - заявил Болтон журналистам в кулуарах форума, организованного Институтом политических исследований Асан в Сеуле.

Бывший советник президента Трампа сказал, что сомнения Южной Кореи по поводу расширенного сдерживания США «совершенно законны», но если Сеул решит создать собственное ОМП, это подорвет глобальный режим нераспространения и вызовет региональную ядерную гонку.

По его словам, Сеул, Вашингтон и Токио могли бы вместо этого создать трехсторонний ядерный консультативный механизм, аналогичный Группе ядерного планирования НАТО, или инициировать более широкую группу «коллективной самообороны», в которую потенциально войдет и Тайвань.

Однако президент Южной Кореи Юн Сок Ёль гнет свое. Он уверен, что переброска американского тактического оружия на Корейский полуостров не помешает Сеулу получить свой собственный ядерный потенциал.

Ранее, во время предвыборной кампании, Юн заявил, что попросит президента Байдена вернуть ядерное оружие в Южную Корею, но отступил после вступления в должность в мае прошлого года. Его министр обороны Ли Чжон Соп заявил тогда, что Сеул «не рассматривает такой шаг со стороны США».

 

"