Posted 24 апреля 2023,, 07:15

Published 24 апреля 2023,, 07:15

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

«Ведомости»: на День Победы в Москву приедет только один иностранный лидер

«Ведомости»: на День Победы в Москву приедет только один иностранный лидер

24 апреля 2023, 07:15
Фото: 1MI
Президент Киргизии Садыр Жапаров на данный момент является единственным лидером, визит в Россию которого планируется во время празднования Дня Победы. Об этом сообщили дипломатический источник и собеседник «Ведомостей», близкий к администрации президента.
Сюжет
Победа

«Ожидается его участие в торжественных мероприятиях, приуроченных ко Дню Победы», — сообщили источники «Ведомостей».

Посетить Москву в День Победы президента Киргизии пригласил вице-премьер Алексей Оверчук, в полномочия которого входит курирование международных отношений. Это произошло 31 марта.

«8–9 мая мы ожидаем ваш официальный визит. Особое значение этому визиту придает тот факт, что он приурочен к празднованию нашего самого главного общего праздника – Дня Победы. Мы, конечно же, всегда помним, какой вклад внесла Киргизия в эту победу и защиту Москвы, это для нас священно», — сказал Оверчук на встрече с Жапаровым.

Согласно сведениям источников издания, во время визита киргизского президента в Москву запланировано не только посещение торжественных мероприятий, но и переговоры на высшем уровне. В предыдущий раз президент России Владимир Путин встречался с киргизским коллегой в декабре 2022 года.

В 2022 году на День Победы в Москву не приглашали ни одного иностранного лидера. В 2021 году парад Победы в столице РФ посетил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"