Posted 24 апреля 2023,, 10:33

Published 24 апреля 2023,, 10:33

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Трепова, обвиняемая в убийство Татарского, заявила, что сожалеет о произошедшем

Трепова, обвиняемая в убийство Татарского, заявила, что сожалеет о произошедшем

24 апреля 2023, 10:33
Фото: Соцсети
Обвиняемая заявила, что "безумно сожалеет о произошедшем" и каждый день "молится о здоровье потерпевших".

Подозреваемая в убийстве военного корреспондента Владлена Татарского, известного также как Максим Фомин, Дарья Трепова заявила в суде, что она сожалеет о произошедшем инциденте. Она выразила надежду на скорейшее выздоровление пострадавших, однако не признала свою вину в совершении убийства.

По данным ТАСС, Трепова принесла на встречу с Татарским статуэтку, в которой была спрятана взрывчатка. В результате взрыва, который устроила Трепова, Татарский погиб, а более 30 человек получили ранения.

Эксперт по взрывному делу, который высказался в Telegram-канале Shot, сообщил, что внутри бюста находился пластит, а магнит на дне статуэтки предотвратил случайный взрыв. Когда Трепова убрала магнит, украинские агенты смогли дистанционно активировать взрывное устройство.

Ранее стало известно, что мать погибшего военкора прощает Трепову, подозреваемую в теракте. Мосгорсуд при рассмотрении апелляции адвокатов на арест Треповой  признал решение суда первой инстанции законным. 

Следствие полагает, что теракт организовали украинские спецслужбы. Причастным к его организации называют украинца Юрия Денисова. Именно он передал Дарье статуэтку. Незадолго до взрыва он приехал в московский регион и собирал информацию о перемещениях военкора. Сразу после взрыва он покинул страну.

"