Posted 24 апреля 2023,, 09:14

Published 24 апреля 2023,, 09:14

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Сооснователь Google вложил деньги от продажи акций Tesla в новую НКО

Сооснователь Google вложил деньги от продажи акций Tesla в новую НКО

24 апреля 2023, 09:14
Сергей Брин, сооснователь компании Google, создал некоммерческую организацию Catalyst4, призванную решать вопросы неврологии и бороться с изменением климата. В нее он вложил $366 млн, полученных с продажи акций Tesla.
Сюжет
Деньги

По данным СМИ, поводом для продажи акций Tesla для Брина стали новости о том, что его жена Николь Шанахан якобы изменила ему с основателем «Теслы» миллиардером Илоном Маском.

Несмотря на то, что и Шанахан, и Маск опровергли появившиеся в СМИ сообщения об их романе, Брин год назад подал на развод, а затем вошел в список 25 самых щедрых миллиардеров США, отмечает Forbes.

По данным СМИ, за вложение в НКО типа Catalyst4 филантропы получают право на налоговые льготы, а также повышают свой уровень политического влияния. Это позволяет благотворителям «мягко» лоббировать свои интересы в правительстве.

В этом году уроженец Москвы Сергей Брин, переехавший в США с родителями в возрасте 6 лет, занял 14-е место в рейтинге самых богатых бизнесменов мира по версии Forbes.

Состояние Брина оценивается в $76 млрд. Около $2,55 млрд он направил на благотворительность. Деньги пошли, в частности, в медицинский фонд актера Майкла Джея Фокса, который занимается изучением болезни Паркинсона. Брин также вложил $50 млн в исследования биполярного расстройства.

"