Posted 24 апреля 2023,, 13:41

Published 24 апреля 2023,, 13:41

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Путин поддержал идею с равными выплатами всем участникам СВО

Путин поддержал идею с равными выплатами всем участникам СВО

24 апреля 2023, 13:41
Фото: kremlin.ru
Президент России Владимир Путин поддержал выравнивание денежного довольствия всех участников спецоперации. Вопрос поднимался на встрече с первым зампредом Совета Федерации, руководителем рабочей группы по вопросам спецоперации Андреем Турчаком.

Он рассказал, что в зоне проведения спецоперации сохраняется диспропорция в денежном довольствии контрактников и мобилизованных. Так, мобилизованные получают по 195 тысяч рублей вне зависимости от того, где они находятся, тогда как военнослужащий по контракту имеет право на выплаты в таком размере только в том случае, если он находится на передовой.

На предложение устранить данную диспропорцию, президент страны отметил, что «так и надо сделать». Слова президента приводятся на сайте Кремля.

Андрей Турчак также рассказал о необходимости сделать единые меры поддержки для всех участников спецоперации и членов их семей. Он отметил, что сегодня все регионы ввели дополнительную поддержку семей мобилизованных. Однако оказываемая поддержка разная. Она зависит от финансовых возможностей конкретного региона. «В этой связи мы предлагаем установить единый федеральный стандарт, включающий минимально необходимый набор таких мер поддержки, и предусмотреть дополнительно поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, кто не может сам с этой задачей справиться», - добавил он.

"