Posted 24 апреля 2023,, 09:42

Published 24 апреля 2023,, 09:42

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Против лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева завели уголовное дело

Против лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева завели уголовное дело

24 апреля 2023, 09:42
Сам он считает возбуждение дела ошибочным.

Следственный комитет России (СКР) по Новосибирской области возбудил уголовное дело против Алексея Кортнева, лидера группы "Несчастный случай". Дело было открыто в соответствии со статьей 319 Уголовного кодекса РФ, которая касается публичного оскорбления представителя власти. Эту информацию подтвердили источники из правоохранительных органов. Сам Кортнев также подтвердил, что в отношении него было возбуждено дело.

Причиной возбуждения дела стало нецензурное жест, который Кортнев сделал в адрес сотрудника полиции перед началом концерта в Новосибирске 14 февраля. Кортнев заявил, что будет работать в соответствии с законодательством, называя уголовное преследование абсолютно неоправданным.

В феврале ряд СМИ и Telegram-каналов сообщили о том, что Алексея Кортнева задержали за нецензурный жест в адрес сотрудника полиции перед концертом в Новосибирске. Событие произошло перед выступлением Кортнева и Дмитрия Чувелева в клубе "Бродячая собака" 14 февраля. Концерт был отменен из-за задымления в соседнем помещении - отделении "Почты России". В клубе было отключено электричество, и на место прибыли сотрудники полиции и пожарной службы. Концерт не удалось возобновить.

16 февраля музыканты уточнили в Telegram-канале "Несчастный случай", что их вызвали в полицию "для выяснения обстоятельств происшествия и сопутствующих событий". Позже Кортнев заявил, что инцидент с полицией был исчерпан и протоколов против него не составляли.

"