Posted 24 апреля 2023,, 04:29

Published 24 апреля 2023,, 04:29

Modified 24 апреля 2023,, 04:50

Updated 24 апреля 2023,, 04:50

Минфин и Центробанк направили в правительство проект о долгосрочных сбережениях

Минфин и Центробанк направили в правительство проект о долгосрочных сбережениях

24 апреля 2023, 04:29
Фото: pixabay.com
Долгосрочные сбережения будут формироваться гражданином самостоятельно за счет взносов и средств пенсионных накоплений, созданных ранее.
Сюжет
Деньги

Министерство финансов и Центробанк РФ направили в правительство законопроект о программе долгосрочных сбережений. Документ рассмотрят в ходе заседания правительственной комиссии по законопроектной деятельности 24 апреля, сообщает РБК. Законопроект должен завершить работу по реформированию системы накоплений граждан, проводившуюся с 2016 года. Поручение запустить такую программу с апреля нынешнего года ранее дал российский президент Владимир Путин.

Если документ будет принят, поправки будут внесены в ряд законов, включая и о негосударственных пенсионных фондах, об обязательном пенсионном страховании и т.д.

Правительство планирует, что граждане будут самостоятельно накапливать долгосрочные сбережения, в частности, за счет взносов и пенсионных накоплений. Взносы может делать и работодатель. Интерес участников не так велик, потому проект предлагает стимулы, такие как налоговый вычет в 52 тысячи рублей при взносах до 400 тысяч и софинансирование отчислений от государства. Софинансирование будет доступно участникам программы в течение трех лет после уплаты сберегательных взносов, а максимальная сумма доплаты составит 108 тысяч рублей.

Минимальная сумма вложений для получения стимулирующего взноса составляет 2000 рублей. Кроме того, законопроект предусматривает изменения в законах о НПФ, об обязательном пенсионном страховании и о гарантиях прав участников. В рамках программы негосударственные пенсионные фонды будут выступать операторами и инвестировать сбережения граждан в различные ценные бумаги для их приумножения. Пенсионные фонды будут получать вознаграждение - 0,6% от средней стоимости средств и до 15% от дохода от инвестирования.

Чтобы стать участников программы, следует заключить договор с НПФ. Это можно сделать начиная с 18-летнего возраста. Стартовый взнос может быть определен на усмотрение каждого участника программы, а периодичность взносов будет определяться в рамках заключенного договора. Участники программы могут заключать любое количество договоров. Все внесенные в рамках программы средства будут застрахованы на сумму 2,8 миллиона рублей. Целью программы является накопление денежных средств на будущее и в случае возникновения "особых жизненных ситуаций" - это, например, получение высшего образования ребенком или оплата дорогостоящего лечения. При наступлении такого случая предполагается частичное или полное изъятие накоплений без потери процентного дохода. Однако правительство может установить требования к порядку определения максимальной суммы изъятия, а также к составу документов, необходимых для подтверждения возникновения указанных ситуаций.

Тем временем доля долгосрочных вкладов сократилась до десятилетнего минимума и немногим превысила 20% розничных пассивов банков. Средства физлиц на депозитах сроком от одного года снизились до 7,92 трлн рублей, что стало наименьшим показателем с 2013 года. Объем долгосрочных вкладов населения в российских банках сократился за прошлый год на 30,4% - на 3,45 трлн рублей. 

По мнению аналитиков, на настроения вкладчиков в минувшем году, в первую очередь, повлияла экономическая нестабильность. Сказались и ожидания заморозки рублевых вкладов или принудительной конвертации валютных. Также сыграло свою роль изменение продуктовой линейки банков в прошлом году, то есть когда ставки по краткосрочным рублевым вкладам стали привлекательнее, чем по долгосрочным.

"