Posted 24 апреля 2023,, 09:06

Published 24 апреля 2023,, 09:06

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Кабмин внес в ГД законопроект о повышении НДФЛ до 30% для работающих из-за границы

Кабмин внес в ГД законопроект о повышении НДФЛ до 30% для работающих из-за границы

24 апреля 2023, 09:06
Фото: 1MI
Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении налоговой ставки для россиян, работающих из-за границы. Инициатива предусматривает, что после утраты российского налогового резидентства с проживающих за пределами страны НДФЛ увеличится с 13% до 30%.
Сюжет
Кабмин

«Новшество затронет всех уехавших, использующих для работы российский сегмент интернета или размещенные в РФ технические и программно-аппаратные средства», — отмечает «Ъ».

Документ размещен в базе Госдумы. Согласно тексту пояснительной записки, проект закона предусматривает, что с 1 января 2024 года российские компании и заказчики будут взимать с уехавших за пределы страны сотрудников и исполнителей НДФЛ в размере 13-15%. После утраты налогового резидентства предусмотрено увеличение ставки до 30%.

Как отмечает «Ъ», что нововведения затронут работающих по официальному трудовому договору и фрилансеров, для чего необходимо выполнение хотя бы одного из условий: лицо является налоговым резидентом РФ, получает вознаграждение через счет в российском банке, получает выплату от российских организаций, ИП, обособленных подразделений иностранных структур в РФ. Таким образом российские компании будут должны сами определять, какую ставку НДФЛ необходимо применить в каждом случае, опираясь на то, где осуществляет деятельность сотрудник.

В июле 2022 года Министерство финансов подготовило проект изменений в Налоговый кодекс, предусматривающий обязательное удержание налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Согласно проекту, работодатель должен будет удерживать 13% НДФЛ с налогового резидента и 30% с нерезидента, работающего за границей. Однако в ноябре 2022 года министр финансов Антон Силуанов заявил, что склоняется к тому, чтобы не менять статус резидентства для россиян, работающих за границей. В марте 2023 года была опубликована информация, что Минфин отказался от идеи о повышении налогов для работающих за границей россиян.

"