Posted 24 апреля 2023,, 13:03

Published 24 апреля 2023,, 13:03

Modified 3 мая 2023,, 13:23

Updated 3 мая 2023,, 13:23

Хроники «радужной» истерии: музей гендера и «Диснейленд» ждут геев и детей

Хроники «радужной» истерии: музей гендера и «Диснейленд» ждут геев и детей

24 апреля 2023, 13:03
Фото: Disneyland.disney.go.com; www.visitaarhus.com
На фоне массового увольнения сотрудников компания Walt Disney Co., похоже, озаботилась новыми способами привлечения клиентов и прибыли, начав в полную меру продвигать повестку ЛГБТ уже не только в своей мульт- и кинопродукции, но и в парках развлечения.

Стартовала продажа билетов на первую в истории «Диснейленда» вечеринку в рамках «Ночки гордости» (Pride Nite).

Мария Дубинская

 «“Диснейленд” ждёт вас после наступления темноты, посетите нашу «Ночку гордости», примите участие в первом в нашей истории мероприятии, посвящённом Pride. В нерабочее время 13 и 15 июня 2023 года вас ждут незабываемые впечатления», - говорится на сайте Disneyland.disney.go.com

Сообщается, что Микки Маус, Минни Маус и прочие диснеевские персонажи будут одеты в «особую одежду» во время этого «тематического парада».

Стоимость входного билета в «Диснейленд» в Анахайме (Калифорния) – от 139 долларов для гостей 3+, для детей же до 2 лет посещение бесплатное.

К слову, в прошлом году Disney добавил в свои мультфильмы несколько трансгендерных персонажей, а также сделал представителей ЛГБТ героями высокобюджетных фильмов.

«Содом и Гоморра!», «Пожар идёт по плану!», - пишут русскоязычные пользователи Сети.

Между тем в датском городе Орхус «Музей Женщины» был переименован в «Гендерный музей Дании», в честь чего в 2021 году даже специально была создана статуя — визитная карточка музея: родитель, кормящий младенца грудью…

Сейчас фото скульптуры этого «матери-отца-молодца» активно распространяется в рунете, вызывая буру возмущения.

«“Музей гендера в Дании”, ранее известный как Kvindemuseet, представляет собой исторический музей в Орхусе, посвящённый культурной истории гендера и сексуальности. Он был первоначально основан в 1982 году как музей истории женщин и расположен в бывшей ратуше Орхуса, построенной в 1857 году.

Женский музей изменил своё название и теперь сосредоточен на освещении развития культурной истории между полами, обсуждает на своей площадке гендерную политику, равенство, вопросы тела и сексуальность.

Музей был основан более 30 лет назад, когда женская культура и история были в значительной степени недооценены.

Многое произошло с тех пор в отношениях между полами. Более того, роль и функции мужчин в обществе заметно изменились.

Культурное наследие в большей степени основано на гендерных стереотипах прошлых лет, тогда как сегодняшний день предполагает бОльшую свободу представителей всех полов.

Именно поэтому Женский музей отныне занимается гендерной культурой в более широкой перспективе и вне зависимости от сексуальной ориентации, сменив название на Гендерный музей Дании.

Изучите культурную историю полов, историю полового воспитания и узнайте, что гендер значит для общества», - говорится на сайте города Орхуса.

Далее следует призыв посетить выставку «История девочек и мальчиков».

«В рамках экспозиции рассказывается культурная история о том, каково было быть ребёнком в течение последних 150 лет.

Вы можете изучить истории 28 разных детей и узнать, как они жили, работали и чем занимались в свободное время. Вы можете повсюду залезать, рисовать на стенах и одеваться, как в те старые времена», - сообщается на сайте.

Вход для лиц до 18 лет – бесплатный.

"