Posted 24 апреля 2023,, 04:22

Published 24 апреля 2023,, 04:22

Modified 24 апреля 2023,, 04:24

Updated 24 апреля 2023,, 04:24

Держись от земляков подальше! Эмигранты спорят об отношении россиян друг к другу

Держись от земляков подальше! Эмигранты спорят об отношении россиян друг к другу

24 апреля 2023, 04:22
Марина Шаповалова
Фото: Соцсети
В эмигрантских пабликах с новой силой разгорелся спор о том, как русские ведут себя друг с другом, оказавшись за границей.

Иван Зубов

Странный социальный феномен, когда оказавшиеся за границей россияне стараются избегать друг друга, известен и описан давно. Эксперты выдвигали предположение, что причиной этого является тотальная атомизация населения России, которая на чужбине, не имея преград, и проявляется во всей красе. В нынешней же ситуации, судя по свидетельствам российских эмигрантов, это явление принимает особенно причудливые очертания. Вот как описывает его писатель и публицист Марина Шаповалова, уехавшая в эмиграцию:   

«А я вам говорила, что нет тут никакого народа как общности, ни русского, ни российского?

Как реагирует представитель почти любого народа, встречая за рубежом соотечественников? Он радуется. Потому что свой на чужбине - радость, полезный контакт, расширение возможностей и так далее.

Как реагирует человек с русским паспортом и родным русским языком, встречая в чужой стране себе подобных? Он в лучшем случае контакта всячески избегает. Точно зная, что никакие они ему не «свои».

Нынче, как вариант - косит под украинца, даже не зная языка: обвешивается тогда «жовто-блакитной» символикой и кричит «слава Украине», чуть ни выпрыгивая из трусов. Обличает на каждом углу «хороших русских», подразумевая, что сам он из русских - исключительно по превратности судьбы, а на самом деле совершенно другой, ни в чём этим «оркам» не подобный.

Ну и где тут мнимая общность (по Андерсену), когда каждый мнит себя из неё исключённым?»

Мы все живем одной семьей!

Любопытно, что мнения многочисленных читателей Шаповаловой по поводу этого наблюдения полярно разделились. Одни полностью согласились с автором:

- Вот соглашусь с каждым словом. Причём всё это началось давно. Я ощутил на себе ещё в 1998 году, когда выехал насовсем из страны. И сам потом всегда во всех иммигрантских группах на вопрос вновь прибывших: «Как лучше устроиться?» писал: «Главное - держитесь подальше от земляков: целее будете!»

- Кто сейчас за рубежом по большей части избегает контактов с соотечественниками, говорящими на том же языке? Русские, поляки и израильтяне. Просто потому, что в этих странах население расколото на враждующие политические лагеря, и есть опасность нарваться на «чужого».

Вот и всё простое объяснение.

- Да. Так и есть. При переезде обрывают все контакты. При случайной встрече сообщают, что очень заняты, пригласить нет возможности, и ещё сообщат, что денег нет. А вдруг «друзья» попросят.

Однако большинство эмигрантов пришли в недоумение по поводу такой оценки своего поведения:

- Ну не знаю. В Турции мы очень хорошо контактируем друг с другом. Вечеринки, игры, благотворительность, обучение, экскурсии и многое другое делаем вместе. Мы - это русские, украинцы, белорусы и казахи.

- Не знаю, честно говоря… Я всех своих друзей из России за прошлый год была до слез рада видеть и готова была оставить все дела ради встречи с ними.

- У нас в Германии вообще никто никуда не прячется, нет нужды, все всем рады, много русской речи слышно в центре в магазинах, и мне самой сложно различить где украинцы, а где русские, пытаюсь это по тому как дети говорят с родителями вычислить: если на немецком, то давненько тут.

Нам не хамят, и уже хорошо

А вот, что думают по поводу этой национальной русской особенности сами иностранцы, которые прекрасно замечают ее. Правозащитник Александр Забара пишет в своем блоге о случайно подслушанном им разговоре:

«Позавчера был в Москва-Сити. Пока ждал человека, подъехал автобус с индусами, выгрузились из автобуса с чемоданами. Я так понял, что они должны были куда-то заселиться. В общем, они стояли группой и долго ждали, видимо, старшего группы. Ну, они говорили между собой по-английски, думая, что их никто не понимает. Я невольно подслушал их разговор:

-   Слушайте, а вы видели, как русские относятся к русским? Как к мусору, как в Индии относятся к ... (тут я немного не понял), как к черни.

- С чего ты взял?

- Ну помнишь на паспортном контроле тетка в униформе оттолкнула русских, чтобы мы прошли.

- Я еще прошлый раз это понял, когда уборщица в торговом центре разогнала группу русских, когда они мешали ей мыть пол. А в отеле на ресепшен, девушка кричала на русских, что они поздно выехали из номера.

- Зато они все начинают улыбаться и спрашивать, чем они могут помочь, когда иностранцы подходят.

- Ну, не всегда.

- Да почти всегда.

- Я вообще не пойму, зачем они хамят друг другу.

- Это такое воспитание, культура отношения.

- У нас тоже подобное есть в низших кастах.

- У русских нет каст, они изначально всем хамят.

- Ты уверен, что нет каст? Мне кажется, что какие-то есть, представители власти, например.

- Ну, это нормально.

- Нам не хамят, уже хорошо.

Мне опять стало стыдно за Россию, что, правда, уже стало нормой...»

"