Posted 24 апреля 2023,, 10:24

Published 24 апреля 2023,, 10:24

Modified 24 апреля 2023,, 10:26

Updated 24 апреля 2023,, 10:26

Бедных просят не беспокоиться: почему власти не заинтересованы в росте дохода граждан

Бедных просят не беспокоиться: почему власти не заинтересованы в росте дохода граждан

24 апреля 2023, 10:24
Фото: 1MI
Исследование показало, что в случае увеличения доходов беднейшие слои населения тут же тратят эти деньги, увеличивают свои расходы, а это создает дополнительное инфляционное давление.

Интересные цифры, сделанные на основе данных «Всероссийского обследования домохозяйств по потребительским финансам» публикует Центробанк РФ: медианный доход россиян составил в 2022 году 22 тысячи рублей в расчете на одного члена домохозяйства.

Как известно, медианный доход показывает, что доход у половины населения страны выше этого значения, тогда как у другой половины — ниже. Эксперты считают этот способ более корректным, чем среднее арифметическое для выявления распределения доходов.

Если применить этот способ к разным слоям населения, то в 2022 году разброс медианных доходов составлял 6,8 раза: от 8,5 тыс. рублей у 10% наименее обеспеченных граждан до 57,6 тыс. рублей у 10% наиболее обеспеченных.

Интересно, что не только в первом (8,5 тыс. рублей), но и во втором дециле (13 тыс. рублей) медианный доход не дотягивал до границы бедности, которая в 2022 году составляла 13,5 тыс. рублей. При этом считается, что в прошлом году за уровнем бедности в России оказалось 10,5% населения страны.

Любопытно и то, что значение медианного дохода (22 тыс. рублей) — почти в три раза ниже средней зарплаты работников организаций (64,2 тыс. рублей в 2022 году). А именно этот показатель так любят приводить чиновники в разных отчетах в качестве показателя благосостояния населения.

Аналитики канала «Бла-бла-номика» отмечают в этой связи, что достигнутый уровень медианного дохода выглядит куда менее эффектно:

«Это и понятно: далеко не все люди работают по найму за зарплату в крупных и средних организациях, плюс кто-то получает более скромный доход от предпринимательской деятельности, а кто-то вообще не работает или «сидит» на пособиях.

Проблема еще в том, что на деле не все во власти заинтересованы в росте доходов граждан, и в частности — в росте доходов наименее обеспеченных групп населения. Как показало то же исследование, в случае увеличения доходов беднейшие слои населения тут же тратят эти деньги, увеличивают свои расходы, а это создает дополнительное инфляционное давление. Поскольку сдерживание инфляции — основная цель монетарных властей, то на дополнительную материальную поддержку малообеспеченным гражданам рассчитывать не стоит. Или, по крайней мере, стоит ожидать серьезного сопротивления реализации подобных мер со стороны Центробанка»,

"