Posted 23 апреля 2023,, 10:30

Published 23 апреля 2023,, 10:30

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

«Умный» пистолет, работающий на распознавании лиц, поступил в продажу в США

«Умный» пистолет, работающий на распознавании лиц, поступил в продажу в США

23 апреля 2023, 10:30
Фото: dailycaller.com
Базирующаяся в Колорадо компания Biofire Tech принимает заказы на оружие Smart Gun, оснащенное технологией распознавания лиц или отпечатков пальцев его владельцев. В случае, если оно попало в чужие руки, выстрела не произойдет.

Как пишет Reuters, основатель и главный исполнительный директор компании Кай Клепфер признался, что «умные пушки» дважды не срабатывали, когда их демонстрировали журналистам. По его словам, неожиданный сбой был связан с механикой пистолетов, собранных из «некачественных предсерийных деталей».

В других случаях во время демонстрации оружие стреляло успешно, и технология распознавания лиц, «функционировала как надо».

Пистолет Biofire может быть включен с помощью сканера отпечатков пальцев, одной из нескольких интеллектуальных функций оружия. Она чрезвычайно полезна для предотвращения случайных выстрелов детей, снижения числа самоубийств, защиты полиции от захвата оружия или бесполезного потерянного и украденного оружия.

Получить доступ к Smart Gun могут максимум пять человек. Их список по желанию можно обновлять. И пистолет, и устройство для регистрации заряжаются через кабель USB, полная зарядка занимает примерно час. При этом у пистолета есть «срок годности»: его батарея рассчитана на несколько месяцев использования.

Между тем, многие любители огнестрельного оружия скептически отнеслись к технологии «умного» пистолета, опасаясь, что он может подвести, например, в случае необходимости самообороны.

Первые готовые к использованию версии 9-мм пистолета могут быть отправлены клиентам уже в конце года, а типовая модель за $1499 поступит в открытую в продажу во втором квартале 2024 года.

По оценкам экспертов, отмечает mn.ru, в США в частном пользовании находится порядка 400 млн. единиц оружия. Примерно 50 тыс. американцев ежегодно умирают от огнестрельных ранений. При этом вероятность смерти от огнестрельного оружия у его владельцев в 4 раза выше.

Эксперты, которые поддерживают использование «умного» оружия, утверждают, что оно может предотвратить до 37% смертей в результате несчастного случая, которые вызваны, например, неумением обращаться с оружием. 

 

"