Posted 23 апреля 2023,, 09:53

Published 23 апреля 2023,, 09:53

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Страны Балтии и Украина осудили высказывания посла КНР о Крыме

Страны Балтии и Украина осудили высказывания посла КНР о Крыме

23 апреля 2023, 09:53
Фото: соцсети
Посол КНР во Франции Лю Шайе (на фото) заявил, что Крым «изначально был российским», а статус стран бывшего СССР не был конкретизирован. Глава МИД Эстонии, Литвы и Латвии, а также посол Украины во Франции Вадим Омельченко выразили недовольство из-за слов китайского дипломата.

Как сообщает РБК, высказывания о принадлежности Крыма и суверенитете постсоветских стран китайский посол допустил во время интервью каналу LCI. В частности, он отметил, что вопрос о принадлежности Крыма «зависит от того, как вы воспринимаете проблему», напомнив, что полуостров «изначально принадлежал России», а во времена СССР его передали Украине (до 19 февраля 1954 года Крым входил в состав РСФСР).

Он также заявил, что страны бывшего СССР «не имеют эффективного статуса в международном праве, поскольку нет международного соглашения, которое бы конкретизировало их статус как суверенных стран».

«Прискорбно, что представитель Китайской Народной Республики придерживается таких взглядов. Такая позиция непонятна», — заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкну.

Глава МИД Литвы Габриэлиус Ландсбергис использовал слова дипломата, чтобы объяснить, «почему страны Балтии не доверяют Китаю как посреднику в достижении мира на Украине». Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич указал на неприемлемость высказываний, а также потребовал официальной реакции Пекина на слова Лю Шайе. Он также заявил, что в МИД вызвали уполномоченного представителя в делах посольства Китая в Риге для получения объяснений. Латвийский министр отметил, что этот шаг был согласован с Литвой и Эстонией.

Украинский посол во Франции Вадим Омельченко прокомментировал слова китайского коллеги, отметив, что у дипломата КНР «очевидные проблемы с географией», а его словам противоречат позиции Пекина. В МИД Франции «с тревогой принял к сведению» слова китайского посла, а также попросили Китай прояснить, отражают ли эти примечания позицию Пекина.

"