Posted 23 апреля 2023,, 12:00

Published 23 апреля 2023,, 12:00

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Die Zeit: Россия обвинила Германию в «неосмотрительности» и выслала 20 ее дипломатов

Die Zeit: Россия обвинила Германию в «неосмотрительности» и выслала 20 ее дипломатов

23 апреля 2023, 12:00
Фото: migrantumir.com
Кремль выслал более 20 немецких дипломатов из Москвы. Это решение в МИД РФ назвали «зеркальным ответом» на высылку более 20 сотрудников российской дипмиссии из Берлина.

На Смоленской площади заявили, что власти Германии приняли решение об очередной массовой высылке сотрудников российских диппредставительств. Тем самым Берлин проводит курс на разрушение всего массива двусторонних отношений, который был достигнут в последние десятилетия.

Между тем, пишет газета Die Zeit, представители МИД ФРГ не отрицали высылку россиян, но и почему-то не подтвердили ее. «Мы приняли к сведению заявления официального представителя МИД России Марии Захаровой», - сообщили немецкие дипломаты. Согласно их версии, правительство Германии и Москва в последние недели находятся в контакте по вопросам, касающимся укомплектования соответствующих представительств за рубежом. А дальше сплошной туман и никаких объяснений.

Более-менее ситуацию разъяснила Мария Захарова, обвинив немецкую сторону в «неосмотрительности» и в том, что она заранее слила информацию об убытии дипломатов в СМИ. Хотя со стороны Берлина звучали заверения, что этот вопрос будет решен незаметно. Захарова не сказала, какие конкретно немецкие или европейские издания она имела в виду.

Москва и Берлин неоднократно высылали дипломатов друг друга. Но сегодня ситуация обострилась до предела. Представительства сильно прореживаются, услуги для граждан двух стран значительно сокращаются или связаны с длительным временем ожидания, например, при выдаче документов и оформлении виз.  

 

"