Posted 21 апреля 2023,, 13:58

Published 21 апреля 2023,, 13:58

Modified 21 апреля 2023,, 14:00

Updated 21 апреля 2023,, 14:00

Удар с восточного фланга: россиян продолжают выдавливать из зарубежных банков

Удар с восточного фланга: россиян продолжают выдавливать из зарубежных банков

21 апреля 2023, 13:58
Финансовые структуры во всех частях света один за другим начали ужесточать условия работы с россиянами. Вариантов у граждан России осталось всего три. Первый - плохой, второй - хуже. А третий - хуже не бывает.
Сюжет
Банки

Екатерина Максимова

Накануне один из крупнейших банков ОАЭ — Emirates NBD,  сообщил, что будет переводить активы россиян на отдельные счета, с которых вывести деньги будет невозможно. Уведомления о закрытии счетов нашим соотечественникам разослал и Bank of Cyprus (кипрский офшор шлет пламенный привет РФ). Грузинские Bank of Georgia и TBC россиянам также не рады. Даже оплот банковской тайны - нейтральная  Швейцария, начала предупреждать граждан РФ о закрытии их счетов. 

Экономист, экс-депутат Госдумы, финансовый омбудсмен Павел Медведев назвал тенденцию «очень тревожной». 

«То, что мы сейчас наблюдаем с закрытием счетов - это как раз результат давления США. Всё угрожали вторичными санкциями и определенные неприятности мы уже получали от того, что наши контрагенты боялись этих вторичных санкций. И теперь потенциальные жертвы такого рода наказаний (вторичные санкции, - прим. Ред.) тысячу раз подумают, прежде чем свяжутся с российской компанией или российским гражданином», - заявил Павел Медведев в эфире Общественной службы новостей

Доктор экономических наук, профессор НИУ ВШЭ Игорь Липсиц напоминает, что текущая волна давления не так страшна, как первая, когда год назад нашим гражданам в Европе закрывали счета и приказывали забрать деньги. При этом наличными купюрами европейцы такие суммы не выдавали, а перевести средства в Россию и в своей стране обналичить валюту после начала СВО тоже  стало невозможно. 

«Охота идет на русских по всему миру. И эта беда. Но текущая ситуация не такая однозначная: кто-то бьется против русских, а кто-то пытается обойти санкции. Будет процесс размежевания: мир против русских, и тех, кто попытается работать с нами. Но надо понимать, кому в современном мире принадлежит сила - это США и Европа, с которыми никто не хочет ссориться», - говорит Игорь Липсиц и добавляет: россиянам не приходится надеяться даже на дружественный Китай. Банки Поднебесной, отметил профессор Липсиц, тоже не сильно любят российский бизнес и «не сильно-то распахивают дверь». 

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец согласен, что друзей у русских почти не осталось. 

После начала СВО, когда банковский сектор ЕС закрылся для России и наши банки были отключены от SWIFT,  банки на Ближнем Востоке стали серьезным «кошельком» для российских денег. 

«На сегодняшний день совершенно очевидно, что американцы давили и будут давить на Россию, будут закрывать лазейки.У них есть абсолютная,  стопроцентная возможность запретить любые финансовые операции, которые они захотят запретить. И если мы посмотрим, на кого они могут теперь надавить, то  юрисдикции, находящиеся в Персидском заливе, это уязвимые юрисдикции. Я бы на месте тех россиян, которые там пытались хранить деньги, этого не делал», - советует Алексей Зубец. 

Выхода нет? 

В 2022 году россияне выводили на зарубежные счета рекордные суммы. К концу минувшего года Центробанк заявил, что в иностранных банках осели свыше 4,1 трлн рублей. 

Только денежные переводы и только из России в страны СНГ выросли на сотни процентов. Больше всего денег «утекло» в Узбекистан (14,5 млрд долларов), Армению (3,2 млрд долларов) , Киргизию (2,6 млрд долларов), Грузию (2,1 млрд долларов) и Казахстан (менее 1 млрд долларов). 

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец считает, что оптимальным местом для хранения и перевода денег на сегодня  остаются только страны, которые политически зависят от России. 

«Монархи Персидского залива от России политически не зависят. А вот в случае с  Азербайджаном, который зажат между Россией и Ираном, и у него  непростые отношения с Арменией, политические факторы и риски играют против американцев. Та же самая история  в Казахстане. Если выбирать юрисдикцию, то надо либо выбирать одну из республик Центральной Азии, либо Азербайджан, может быть, Армению. Но это точно не монархи Персидского залива», - полагает Алексей Зубец. 

Впрочем, директор Банковского института НИУ-ВШЭ Василий Солодков  опасается, что и страны СНГ  - не лучший вариант. 

«А там есть система страхования вкладов? А если есть, то в каком объеме? После ответа на эти вопросы отпадет и сам вопрос о том, нужно ли туда переводить  деньги. Риск дефолта там значительно выше, чем в РФ. И есть большая вероятность потерять свои сбережения», - говорит Василий Солодков. 

По его мнению, вариантов  - как распорядиться своими накоплениями - у россиян практически не осталось. 

Доходность по  рублевым депозитам, с учетом инфляции, отрицательная. Хранить в валюте - опасно, так как счет в любой момент могут заблокировать. Перевести за рубеж - все сложнее и сложнее. Вкладывать в фондовый рынок  - рискованно.  Государство упростило возможность покупки золота, но проблема в том, что цена на золото может как падать, так и расти. 

«У нас появляется много проблем, которых не было. И  очевидных решений я не вижу», - говорит Солодков. 

Павел Медведев согласен, что таких решений нет. И добавляет, что ситуация осложнялся еще и тем, что международными  расчетами занимаются миллионы российских предпринимателей. 

«Какие-то неочевидные решения, видимо, есть. Наша экономика в той части, где происходит покупка-продажа товаров, все же рыночная. И если в 90-ые годы товарами и продуктами граждан  более-менее обеспечивали люди с клетчатыми сумками, то теперь возят составами. Как-то ухитряются и договариваются. Но тревожит то, что тенденция другой стороны сводится не к придумыванию новых санкций, а к тому, чтобы  уже введенные выполнялись. Пока бизнес что-то придумывает,  эти обходные пути могут даже превратиться в систему. Но там, на Западе, увидят и прикроют», - подчеркнул безвыходность ситуации Павел Медведев. 

Игорь Липсиц добавляет,  что очень богатым все же проще (они могут каким-то образом замаскировать свои деньги, например, через страховые компании). Но в целом хороших вариантов просто  нет. Даже возможностей просто оформить банковскую карту в иностранном банке для личных целей, становится все меньше и меньше. Россиянам, говорит Липсиц, придется выбирать между «хуже или еще хуже». 

 

"