Posted 21 апреля 2023,, 07:37

Published 21 апреля 2023,, 07:37

Modified 21 апреля 2023,, 07:39

Updated 21 апреля 2023,, 07:39

Тотальный бан? Эксперты обсуждает идею Запада по полному запрету экспорта в Россию

Тотальный бан? Эксперты обсуждает идею Запада по полному запрету экспорта в Россию

21 апреля 2023, 07:37
Фото: Соцсети
Аналитики убеждены, что полное торговое эмбарго будет означать экономическую блокаду по образцу Северной Кореи.
Сюжет
Санкции

Как уже сообщили «Новые Известия», Запад начал изучать план полного запрета экспорта в Россию.  «США и союзники Украины рассматривают почти тотальный запрет на экспорт в Россию», — пишет в заголовке Bloomberg. Суть плана состоит в том, чтобы развернуть существующий режим ограничений. Сегодня члены «Большой семерки» и Евросоюз разрешают экспорт в Россию всех товаров, кроме списка запрещенных. По данным агентства, в случае утверждения нового формата санкций все будет наоборот: экспорт в Россию будет запрещен для всех товаров, кроме списка разрешенных. Сообщается, что запрет вряд ли коснется медикаментов и продовольствия, остальные исключения обсуждаются.

При этом агентство приводит данные, по которым сегодня суммарный экспорт из ЕС и стран «семерки» оценивается в 66 млрд долларов в год.

Аналитики отмечают, что полное торговое эмбарго фактически означает экономическую блокаду по образу и подобию Северной Кореи, поскольку экономика России сегодня практически полностью зависит от так называемого «серого импорта» и поставок из «дружественных стран». Если же запрет на экспорт в Россию будет введен, то Запад начнет вводить санкции и против стран, которые продолжают поддерживать экономические отношения с Россией, а на такие риски вряд ли пойдет хоть одно государство в мире, не исключая и Китай.

Запад обрекает россиян на нищету, они ему этого не простят

Это известие ожидаемо вызвало вал обсуждений в социальных сетях. Так, журналист Кирилл Шулика считает, что запрет экспорта - решение политическое:

«По факту экспорт с Запада и так упал до неприличных значений, а Россия ориентируется на Китай. И также понятно, что без всяких объявлений эта тенденция продолжится. Но в то же время требуется громкое политическое заявление как раз в связи с тем, что санкции в реальности уже иссякли.

США и другие союзники Украины обсуждают идею тотального бана».

Аналитик канала «Понемногу обо всем» опасается того, что ситуация в первую очередь ударит по простым российским гражданам, а чиновники никак не пострадают:

«Мы идем по пути, с подачи Запада, восстановления ГУЛАГа, на территории которого денежные средства имеют относительно небольшую ценность, ибо за них особо ничего не купишь. Даже на доллары. Это ошибка, которую Запад пока не увидел.

Вместо ограничения экспорта более эффективно было бы наоборот нарастить экспорт товаров в России, чтобы выудить как можно больше валюты из страны и заставить сам Кремль самому вводить ограничения на поставки импортных товаров из Запада. Но только в этом случае, Кремлю не удастся переложить свою вину на Запад в появлении дефицита на территории России. А так Российская пропаганда вполне справляется с демонизацией Запада в глазах большей части населения».

Зато рубль станет крепче!

«Беспощадный пиарщик» же уверен, что как раз Запад сам и падет жертвой своего решения:

«При этом импорт из России останавливать, естественно, никто не хочет. Потому что газ, нефть, уголь и редкоземельные полезные ископаемые для построения новой красивой зеленой энергетики.

То есть, покупать будут (отдавать деньги и получать ресурсы), а продавать — нет (значит деньги в экономику не приходят, а, вернее, приходят «через задницу»). Это называется «отрицательное сальдо торгового баланса». Что это значит? Нужно опять сокращать производство и печатать деньги.

В принципе сокращение производства — это хорошо. Меньше выбросы в атмосферу, природа очищается до невозможности. Правда, сокращение производства по цепочке приведет к сокращению поставок комплектующих и дальнейшей серии банкротств и увольнений. Но кому это в принципе интересно? Когда в Россию можно закрыть весь экспорт?

Сегодня, заходили в популярный акустический магазин: параллельный импорт прекрасно работает. Есть всё и цены не то, чтобы взлетели в стратосферу.

В общем, как в анекдоте: «— Винни, а куда мы идем? — Свинью резать! — А если она не согласится? — Кто ж тебя, свинья, спрашивать будет». Это, если что, анекдот про Европу. С чем мы полный запрет на экспорт от души и поздравляем».

А вот аналитики Forbes считают, что запрет на экспорт укрепит рубль, и напоминают, что в прошлом 2022 году резкий обвал импорта после начала СВО при сохранении экспорта нефтепродуктов за рубеж, привел к значительному укреплению рубля. Уже в апреле поставки товаров из-за рубежа сократилось на 50%. В результате спрос на валюту упал, и доллар к концу мая стоил 55,8 рубля, а в конце июня уже 51,9 рубля, после чего начал постепенно расти.

Укрепление рубля в случае новых ограничений будет носить более краткосрочный характер, чем в прошлом году, считают эксперты. 

Все решится в мае на саммите в Японии

Пока же перспективы такие. По данным источников, сегодня проблема отмены экспорта активно прорабатывается на уровне экспертов и правительственных чиновников стран G7. Первые рекомендации должны быть готовы к майской встрече лидеров «Большой семерки», которая пройдет в Японии.

Если там этот шаг будет одобрен, то аналогичные запретительные меры должен будет ввести и ЕC. В случае принятия решения, на саммите в Японии тут же будет утвержден и список исключений из полного запрета. Он будет состоять из двух общих позиций − продовольствие и лекарства.

Сегодня же санкционный режим против России таков: все, что не запрещено, разрешено к поставкам, а ограничения формируются отдельными списками.

Правда, аналитики предупреждают, что новые правила должны быть одобрены всеми членами ЕС, что будет сделать непросто.

"