Posted 21 апреля 2023,, 10:50

Published 21 апреля 2023,, 10:50

Modified 21 апреля 2023,, 10:52

Updated 21 апреля 2023,, 10:52

Шило на мыло: как в саратовской деревне Долгий Буерак борются с иностранщиной

Шило на мыло: как в саратовской деревне Долгий Буерак борются с иностранщиной

21 апреля 2023, 10:50
Фото: Соцсети
Владелец ресторана с английским названием «Кембридж» был вынужден сменить вывеску на другую, но тоже «натовскую».

Иван Зубов

В социальных сетях обсуждают забавную коллизию: ресторан в деревне Долгий Буерак Саратовской области вынужденно сменил название после анонимной жалобы на «непатриотическое» прежнее - «Кембридж». Причем, пожаловалась властям анонимно «мать участника СВО», написав, что ее сын «был возмущен», узнав о ресторане, название которого ассоциируется с враждебным государством. Мать ее поддержал местный совет ветеранов. После чего уже местные депутаты провели круглый стол на тему: «Нравственный аспект использования иностранных названий, ассоциирующихся с враждебными странами к России», а потом написали к самому к премьеру Мишустину, попросив «ликвидировать предметы угодничества коллективному Западу» и содействовать в переименовании. Так что владелец Евгений Реймер был вынужден уступить, и переназвать свое заведение «Гермесом» (которое тоже ведь связано с «недружественными странами», поскольку Греция является членом НАТО). 

При этом, он отметил, что первое название не было «низкопоклонством перед Западом». Бизнесмены просто хотели подарить людям новые и приятные впечатления: «Действительно, в Саратовской области нет более значимых проблем, чем страшные английские топонимы».

Блогер Майя К. так прокомментировала это событие:

«Итак, ресторан теперь называется «Гермес». Как и весь дорогущий клуб с конями.  Хотя клуб называется изысканней - «Hermes». Но ресторанную вывеску новую напишут русскими буквами, наверняка, во избежание. 

Иестердей. Песня битлов. Или Естудей?   

Запаслась попкорном.

Ведь мать или знает, что есть дом моды «Гермес» (вряд ли), или не знает (скорее всего). Еще менее вероятно, что она знает про бога Гермеса. 

Как и саратовские возмущенные «слепым подражанием Западу в манере названий, восхвалении мнимых ценностей и пропаганде чуждой культуры».

Если они знают, они снова задергаются. Подумать только, тот самый ихний «Гермес»! 

Если не знают, задергаются тем более. Какой-то Гермес непонятный ... Явно что-то басурманское. Не «Матрешка».

Кстати, ресторан находится в местечке под названием Долгий Буерак.

Прелестно в целом. «Давай поедем в "Кембридж" в Долгом  Буераке», говорили прежде местные хозяева  жизни. Теперь они говорят «А махнем в "Гермес" в Буераке?»

Чисто моя давняя история с названиями, когда я в Саранске попала в ресторан «Версаль» на Большой Коммунистической улице, где с меня взяли плату за зажженную свечу на столике. Это неистребимо».

"