Posted 21 апреля 2023,, 07:37

Published 21 апреля 2023,, 07:37

Modified 21 апреля 2023,, 07:41

Updated 21 апреля 2023,, 07:41

Миллионы мусульман отмечают Ураза-байрам

Миллионы мусульман отмечают Ураза-байрам

21 апреля 2023, 07:37
Фото: pixabay.com
Праздник отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан.

В России миллионы мусульман отмечают 21 апреля праздник Ураза-байрам, который является одним из главных в исламе, наряду с Курбан-байрамом. Ураза-байрам, что на тюркских языках означает "праздник разговения", а по-арабски известен как "Ид аль-Фитр", был установлен пророком Мухаммедом в 624 году.

Праздник отмечается в честь окончания поста в священный месяц Рамадан, когда мусульмане воздерживаются от еды, питья, развлечений и совершают особую ночную молитву - таравих. В конце каждого светового дня ограничения снимаются, и верующие собираются на ифтары - совместные разговения. В этом году Ураза-байрам пришелся на 21 апреля. Кстати, глава Крыма Сергей Аксенов постановил объявить 21 апреля нерабочим праздничным днем в республике.

В день Ураза-байрам мусульмане начинают сутры – обязательные религиозные молитвы, после чего читают особое имам лицо молитва. Затем приступают к традиционной трапезе – размахивающие столы ломятся от разнообразных блюд, сладостей и фруктов. В этот день нет запретов на еду, все мусульмане обязательно должны угощать друг друга и делиться едой с бедными людьми.

Традиционной заключительной точкой праздника является даянове яде – сбор подарков в день Ураза-байрам. Мужчины отправляются в мечеть, где приносят пожертвования и забирают сертификаты на продукты питания и деньги, а также луна-с традиционная наличность, которая преподаётся детям.

 

"