Posted 21 апреля 2023,, 10:47

Published 21 апреля 2023,, 10:47

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Когда подешевеет российское жилье - прогноз Минстроя

Когда подешевеет российское жилье - прогноз Минстроя

21 апреля 2023, 10:47
Фото: 1MI
Цены на жилье в России будут снижаться уже в ближайшее время, считает министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Ирек Файзуллин. Это связано с падением спроса на новостройки, считает он.

«Рынок будет требовать от девелоперов снижения цен и нахождения компромисса с покупателями. Поэтому, я надеюсь, что снижение может начаться в ближайшее время», - заявил министр. Его слова приводят «РИА Новости».

Напомним, что в конце марта замглавы Минстроя Никита Стасишин говорил ,что в текущей ситуации на рынке ожидать существенного снижения цен на жилье не стоит. За последние три года цены на жилье в России выросли на 82%, следует из данных «Циан». Средняя цена квадратного метра сейчас составляет 141,2 тысячи рублей. При этом доля нераспроданных квартир в новостройках достигает 40%.

Цены на жилье в стране ускорили рост после введения льготной ипотечной программы. Программа распространяется только на первичный рынок. Однако вслед за ростом цен на новостройки увеличилась также стоимость квадратного метра на вторичном рынке.

"