Posted 21 апреля 2023,, 10:48

Published 21 апреля 2023,, 10:48

Modified 21 апреля 2023,, 10:50

Updated 21 апреля 2023,, 10:50

Детекторы по определению пола на основе ИИ опробуют в туалетах сеульского метро

Детекторы по определению пола на основе ИИ опробуют в туалетах сеульского метро

21 апреля 2023, 10:48
Фото: ceodestinations.com
14 сентября 2022 года в женском туалете на станции «Синданг» сотрудник метрополитена смертельно ранил ножом коллегу, которая отвергла его притязания. Новая мера призвана предотвратить подобные случаи.
Сюжет
Метро

В женских туалетах сеульского метро протестируют детекторы по определению гендера, созданные на основе искусственного интеллекта, сообщает Business Insider. Технология должна обнаруживать мужчин, входящих или выходящих из женских туалетов, и тем самым предотвращать криминал. Идея гендерного детектора возникла после случившегося в прошлом году в сеульском метро убийства.

В пресс-релизе Сеульского метро говорится, что гендерный детектор на основе искусственного интеллекта способен автоматически определять пол человека, исходя из форм его тела, одежды, личных вещей и моделей поведения, и в случае необходимости объявлять тревогу. Пилотный проект начнется в конце июня на станции «Синсоль-дон». Если детектор покажет свою надежность, через полгода такие же установят в туалетах на других станциях сеульского метро. Пока речь идет только о женских туалетах, поскольку уборщицы в Сеульском метро преимущественно женщины.

Гендерные детекторы должны предотвращать преступления: их идея у руководителей Сеульского метро возникла после убийства. 14 сентября 2022 года в женском туалете на станции «Синданг» сотрудник метрополитена смертельно ранил ножом коллегу, которая отказалась от его знаков внимания. Убийца был приговорен к 40 годам тюремного заключения. После этого инцидента Сеульский метрополитен принял целый ряд мер безопасности, включая обучение своих работников методам самообороны и разнесение мужских и женских туалетов по разным зданиям.

"