Posted 21 апреля 2023,, 14:55

Published 21 апреля 2023,, 14:55

Modified 7 марта, 11:34

Updated 7 марта, 11:34

Берлин намерен переосмыслить кровавые события на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года

Берлин намерен переосмыслить кровавые события на Мюнхенской Олимпиаде 1972 года

21 апреля 2023, 14:55
Фото: infobae.com
«В течение многих лет немцам не хватало понимания, что на самом деле произошло в тот день, когда в разгар Игр палестинские террористы расстреляли олимпийскую сборную Израиля. Германия должна заново осмыслить ту давнюю трагедию», - заявила министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер.

5 сентября 1972 года, напомнил ТАСС,  во время летней Олимпиады в Мюнхене боевики палестинской группировки «Черный сентябрь» проникли в Олимпийскую деревню, где убили двоих и взяли в заложники девятерых членов сборной Израиля. Террористы потребовали освободить 234 палестинских заключенных, находившихся в израильских тюрьмах.

Власти ФРГ заявили тогда о готовности предоставить боевикам самолет для вылета в Каир и планировали обезвредить их в аэропорту. Однако проведенная полицией в ночь на 6 сентября операция оказалась неудачной, все заложники погибли, пятеро террористов были убиты, трое арестованы. 

В 2022 году после многолетних переговоров власти Германии достигли соглашения с родственниками жертв теракта о выплате денежных компенсаций в размере €28 млн.

Между тем, президент Франк-Вальтер Штайнмайер выступил с заявлением, в котором извинился за то, что его страна не смогла обеспечить безопасность израильских спортсменов на Играх 1972 года.

В пятницу, сообщил Reuters, официальный Берлин назначил комиссию из восьми человек для повторной оценки нападения на израильских спортсменов и членов команды на Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене, «чтобы ответить на нерешенные вопросы». Так, во всяком случае, говорится в заявлении министра Фезер.

При  этом речь не идет о пересмотре размера компенсаций, наоборот, по заявлению официальных лиц, немецкое  правительство ищет более конструктивного подхода  к примирению с членами пострадавших семей.

"