Posted 20 апреля 2023,, 08:05

Published 20 апреля 2023,, 08:05

Modified 20 апреля 2023,, 09:15

Updated 20 апреля 2023,, 09:15

Вопрос дня: зачем российские аналитики «торгуют» Казахстаном?

Вопрос дня: зачем российские аналитики «торгуют» Казахстаном?

20 апреля 2023, 08:05
Ержан Есимханов
Фото: Соцсети
В СМИ и социальных сетях все чаще появляются прогнозы о том, что Китай уступит России свое влияние на Казахстан.

В последнее время в связи с резко обострившейся геополитической ситуацией, в СМИ и социальных сетях нет недостатка в разного рода прогнозах. В том числе, они касаются и будущей конфигурации Евразии. Об одном таком, к сожалению, весьма популярном, пишет в своем блоге казахстанский бизнесмен и популярный блогер Ержан Есимханов:

«Есть такой очень известный российский финансист, Андрей Мовчан. Он работал в России много лет, сейчас живёт в Лондоне, управляет инвестиционной компанией Movchan's Group, у которой есть офисы во многих странах. Не так давно эта компания открыла офис в Казахстане, и активно предлагает свои услуги как местным клиентам, так и тем россиянам, которые в Казахстан переехали за последний год.

Мовчан при этом ещё и яркий и активный публицист, в социальных сетях его аудитория превышает 100 000 человек, и он регулярно комментирует самые разные события, в основном экономические. Всякие казахстанские СМИ, тот же Forbes, например, его очень любят, и часто приглашают поговорить о перспективах нашей страны в эти непростые времена.

И вот буквально пару дней назад Андрей Мовчан публикует на своей странице очередной большой прогноз на ближайшее будущее - причем скорее не экономический, а геополитический. Суть прогноза сводится к тому, что Россия и дальше будет продолжать собирать вокруг себя пространство бывшего Советского Союза. Мовчан оценивает то, что этому может помешать. И он среди прочего он пишет, что Казахстан у Китая россиянам «удастся выторговать». Потому что, цитирую, «там живёт много русскоязычных, и ресурсы, и логистика транспортных путей».

Я вообще всегда стараюсь сначала думать о людях хорошо. Поэтому фраза «удастся выторговать» вполне может быть просто мнением автора по поводу того, что происходит в головах у руководства России. Но ведь этим Мовчан не ограничивается. И дальше, уже без всяких скидок на то, что это просто чьи-то болезненные мечтания, описывает собственный взгляд на перспективу. Я не знаю, пишет он, что будет дальше. Вероятно, эта новая конструкция развалится. Но непонятно, будет ли это до того, как в неё войдет Северный Казахстан, или после.

Я лично не любитель никакой охоты на ведьм, а еще не любитель искать всякие подтексты и смыслы. Но представьте себе ситуацию. Человек работает в Казахстане. Часто общается с теми, кто здесь живет. Зарабатывает здесь деньги. Но при этом на полном серьёзе рассуждает о том, что Казахстан - это такая разменная монета, которой торгуют большие дяди. И что самой нашей страны не будет, потому что Северный Казахстан отойдёт России, а это тоже часть страны, как ни крути.

А еще я удивляюсь тому, как можно не понимать, что вот это «Казахстан удастся выторговать» на деле будет означать и войну, и смерть, и беженцев, потому что далеко не все в Казахстане в этом случае готовы поднять лапки и ждать, пока сюда придут?

Я этого искренне не понимаю. Искренне. А самое худшее состоит в том, что так рассуждают многие. Образованные, современные, с блестящим западным образованием, успевшие поработать в международных компаниях россияне. Приезжая в нашу страну зарабатывать деньги, встречаясь с представителями казахстанского бизнеса, они искренне не понимают, что мы - совершенно отдельное государство. И совершенно непохожее на них общество. И с нами так нельзя.

Я бы посоветовал многочисленным казахстанским журналистам, которые так любят интересоваться мнением Андрея Мовчана, в следующем интервью спросить его о значении слова «суверенитет». А что касается работы компании этого человека в Казахстане - то у меня плохие предчувствия по поводу её перспектив. Так не понимать рынок, на который ты пришел - это надо уметь».

.

"