Posted 20 апреля 2023,, 09:43

Published 20 апреля 2023,, 09:43

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

«Ведомости»: издатели начали массово отказываться от русского языка в играх

«Ведомости»: издатели начали массово отказываться от русского языка в играх

20 апреля 2023, 09:43
Фото: 1MI
Российские игроки сталкиваются с отказом крупных зарубежных издателей от российской локализации новых релизов. По данным игровой площадки Steam, в апреле американская Bethesda и японская Sega отказались от поддержки русского языка и субтитров в своих готовящихся к выходу играх.
Сюжет
Санкции

В 2022 году многие крупные издатели компьютерных игр официально покинули российский рынок и перестали продавать свои игры для аккаунтов в России, включая Bethesda, Sega, EA, Ubisoft, Activision Blizzard, CD Projekt и др.

Ряд студий также начал массово отказываться от выпуска российских локализаций игр. Например, в игре Starfield от Bethesda, выход которой запланирован осенью 2023 года, в середине апреля из списка поддерживаемых был удален русский язык. Аналогично, Sega убрала русский язык из дополнения к игре Total War Warhammer 3 за неделю перед ее выходом в продажу 13 апреля.

По мнению опрошенных «Ведомостями» экспертов, отказ издателей от локализации игр на русский язык спровоцирует интерес российских игроков к пиратству. Ситуация также приведет к росту спроса на фанатские переводы игр.

"