Posted 20 апреля 2023,, 09:28

Published 20 апреля 2023,, 09:28

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В Москве начали продавать «Оземпик» по цене выше предельной

В Москве начали продавать «Оземпик» по цене выше предельной

20 апреля 2023, 09:28
Препарат в "сомнительной упаковке" без инструкции на русском языке.

Российская ассоциация аптечных сетей (РАСС) обратилась к Росздравнадзору из-за появления на рынке противодиабетического препарата «Оземпик» в «сомнительной упаковке». Цена такого препарата может быть выше предельной даже в четыре раза. Еще полгода назад стали появляться такие медикаменты в столичных аптеках, теперь Росздравнадзор примет меры совместно с правоохранительными органами. 

Об этом пишет РБК.

РААС, которая объединяет 70% коммерческого фармрынка, насторожилась «отдельным случаем приобретения "Оземпика" в марте в несетевой аптечной организации Москвы». На картонной упаковке не было надписей на русском языке, инструкция-вкладыш также не содержала русского текста. Производитель «Оземпика» датская фармкомпания Novo Nordisk разместила на своем портале предупреждение для пациентов о случаях продажи фальсифицированного препарата через легальные и нелегальные каналы сбыта.

Ранее датская Novo Nordisk уже уведомила Росздравнадзор о прекращении поставок в Россию дорогостоящего препарата от диабета «Оземпик», аналогов которому нет. Практически невозможно уже купить в России и еще более дорогую датскую «Саксенду». 

За год «Оземпик» и «Саксенда», по данным DSM Group, подорожал в аптеках на 75% и 31% соответственно. До начала СВО «Оземпик» можно было купить за 7-10 тыс рублей. Цена на «Саксенду» начиналась от 18 тыс рублей. 

Оба препарата от компания Novo Nordisk граждане, кто не выезжает за границу, на свой страх и риск покупают из-под полы  - через закрытые чаты в тг-каналах. И перечислять на банковские карты тайных продавцов-спекулянтов приходится двойную, но чаще даже тройную цену. Таких каналов, которые стали единственной точкой доставки исчезнувших из России лекарств, не так уж много, но этот бизнес с 2022 года процветает.

"