Posted 20 апреля 2023,, 12:38

Published 20 апреля 2023,, 12:38

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В Молдавии на деньги США построили крупный склад боеприпасов

В Молдавии на деньги США построили крупный склад боеприпасов

20 апреля 2023, 12:38
Фото: Минобороны Молдавии
В Молдавии сдали в эксплуатацию обновленный склад для хранения боеприпасов. Его ремонт финансировали США.

Склад расположен в городе Кагул на юге страны. Он находится в распоряжении мотострелкового подразделения сухопутных войск «Дачия», сообщили в оборонном ведомстве страны.

Церемонию открытия склада посетила исполняющая обязанности замглавы американского посольства в Кишиневе Мэри Александр, а также другие дипломаты и военные атташе, которые имеют аккредитацию в Молдавии.

Власти Молдавии поблагодарили западных коллег в оказании помощи в обновлении военной инфраструктуры. По словам представителей власти, это гарантия физической безопасности и управления запасами оружия в воинской части города.

Правительство Молдавии не раз поднимало вопрос укрепления и модернизации обороноспособности страны. Молдавия сотрудничает с НАТО в рамках индивидуального партнерства, но не является членом альянса.

В марте прошлого года тогдашний премьер-министр страны Наталья Гаврилица отмечала, что Молдавия будет добиваться членства в Евросоюзе, но не намерена вступать в НАТО. Вместе с тем, уже в январе этого года президент республики Майя Санду заявила, что страна рассматривает возможность отказаться от своего нейтрального статуса и готова вступить в военный блок. При этом более 60% населения страны выступают против ее вхождения в НАТО.

"