Posted 20 апреля 2023,, 12:10

Published 20 апреля 2023,, 12:10

Modified 20 апреля 2023,, 12:12

Updated 20 апреля 2023,, 12:12

Psychological Science: одиночество истощает человека, как голод

Psychological Science: одиночество истощает человека, как голод

20 апреля 2023, 12:10
Фото: publichealth.ie
Исследование показало, что восемь часов одиночества для некоторых людей несут такой же стресс, как восемь часов без еды. В особенности это касается тех, кто живет один, и тех, кто не представляет себя без общения.

Человек – животное социальное, и общество других людей для нас почти так же важно, как еда, вода, воздух. В прошлом уже проводились исследования, которые показали, что длительная изоляция опасна для здоровья. Эти выводы подтвердила новая работа психологов из Венского и Кембриджского университетов, обнаруживших, что восемь часов одиночества для некоторых людей равносильны восьми часам без еды. Об этом пишет Science Alert. 

Исследование показало, что больше всего от одиночества страдают люди, живущие в одиночку, а также те, кто любит социальное взаимодействие. Усталость и истощение, которые они испытывали в отсутствие других людей, были особенно сильными. Любопытно, что снижение энергии было следствием изменений в гомеостатической реакции организма, то есть отсутствие социальных связей запускало биологическую реакцию. «Мы обнаружили поразительное сходство между социальной изоляцией и пищевой депривацией, – говорят ученые. – Оба состояния вызывают снижение энергии и повышенную усталость, и это удивительно, учитывая, что лишение пищи буквально заставляет нас терять энергию, а социальная изоляция – нет».

В ходе исследования ученые наблюдали за 30 женщинами-добровольцами в течение трех дней, по восемь часов ежедневно. Один день участницы проводили без социальных контактов, один день без еды и один день без социальных контактов или еды. Женщины делились наблюдениями об уровне стресса, настроении и усталости. Кроме того, у них измерялись частота сердечных сокращений и уровень кортизола – то и другое стандартные показатели стресса.

Еще 87 жителей Австрии, Италии и Германии приняли участие в эксперименте во время карантина из-за ковида в 2020 году. Они проводили в изоляции не менее восьми часов, отчитываясь перед учеными по поводу стресса, настроения и усталости. Этот эксперимент, как и первый, также показал снижение уровня энергии в изоляции. Кроме того, он продемонстрировал, что больше всего страдали, во-первых, одинокие, а во-вторых, общительные люди.

«Тот факт, что мы наблюдаем этот эффект даже после короткого периода социальной изоляции, говорит о том, что низкая энергия может быть адаптивной реакцией «социального гомеостаза», которая в долгосрочной перспективе может стать неадаптивной», – говорят авторы исследования. То есть чем дольше будет продолжаться изоляция, тем тяжелее будет наносимый ею ущерб. Это согласуется с результатами предыдущих исследований, в которых одиночество связывалось с ожирением и риском преждевременной смерти. Также более ранние исследования показывали, что у одиночества существует опасный обратный эффект: отсутствие социальной вовлеченности снижает желание выходить в мир и устанавливать связи, и выйти из этого порочного круга со временем становится все труднее.

Исследование опубликовано в журнале Psychological Science.

"