Posted 20 апреля 2023,, 15:52

Published 20 апреля 2023,, 15:52

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Президентский совет выступил против запрета на усыновление детей иностранцами

Президентский совет выступил против запрета на усыновление детей иностранцами

20 апреля 2023, 15:52
Фото: 1MI
Ранее предлагалось запретить иностранцам из недружественных стран усыновление российских детей. Против данного предложения выступил Совет при президенте России по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.
Сюжет
Законы

В совете отметили, что данное предложение ограничивает в правах, в частности, украинцев, которые проживают на территории России. В совете напомнили, что только с февраля по ноябрь прошлого года в страну приехало порядка четырех миллионов жителей Украины.

С предложением не согласились еще и потому, что за последние десять лет число иностранцев, которые усыновили российских детей, сократилось в тысячи раз. Если в 2004 году иностранные семьи взяли на попечение порядка 9,4 тысячи российских детей, то в 2022 году – всего 57. Так, граждане Италии усыновили 43 ребенка в России, граждане Германии и Франции – по пять детей, Аргентины и Финляндии – по одному ребенку. Еще двух детей усыновили граждане стран СНГ. Также растет число усыновленных россиянами детей, говорится в сообщении.

В совете выступают против данного предложения также потому, что в нем не прописан порядок передачи детей-сирот родственникам с иностранным гражданством. Введение данного запрета, в таком случае, нарушило бы Конвенцию ООН о правах ребенка.

Напомним, что законопроект по поводу запрета усыновления детей гражданами из недружественных стран внесли на рассмотрение в Госдуму в августе прошлого года. В пояснительной записке к документу отмечалось, что передавать российских детей гражданам из недружественных стран нельзя, так как это удар по будущему нации. «Коллективный Запад подменяет понятия добра и зла, разрушает традиционные ценности», - говорится в документе.

В 2012 году в стране запретили усыновлять российских детей гражданам США. Авторы нового законопроекта считают это решение правильным.

"