Posted 20 апреля 2023,, 18:51

Published 20 апреля 2023,, 18:51

Modified 3 мая 2023,, 13:23

Updated 3 мая 2023,, 13:23

"Невероятные приключения иностранцев в России": Рианна в кокошнике, Депп в берёзках

"Невероятные приключения иностранцев в России": Рианна в кокошнике, Депп в берёзках

20 апреля 2023, 18:51
Фото: telegram
«Не верь глазам своим!». Все мы уже, похоже, поняли, что очень скоро не сможем отличать снимок, на котором запечатлена действительность, от картинки, сгенерированной искусственным интеллектом.

Мария Дубинская

С одной стороны, это неизбежно погрузит нас в мир лжи и фейков (интересно, и как мы будем с этим разбираться?), с другой стороны, нейросеть открывает возможности для нового подвида так называемого творчества. «Так называемого» – потому что от самого человека-творца там, в общем-то, с гулькин нос...

В этих работах нет души, они - холодные, хотя при этом могут быть выполнены сколь угодно виртуозно; и многие это интуитивно чувствуют, такие мнения в комментариях встречаются. 

Но кому-то нравится: эксперименты с нейросетью сейчас в новинку, так что любопытствующие балуются. Порой в результате получается что-то действительно довольно интересное и забавное.

Например, телеграм-канал "НейроМэш" представил подборку классных иронических «артов» из серии «Невероятные приключения иностранцев в России».

"Очередной мой звëздный эксперимент. Новая версия нейросети выдаëт сумасшедшие результаты. После прошлого поста про располневших актëров, решено было перенести мировых знаменитостей в Россию. Ну а чë они там...", - с юмором написал хозяин телеграм-канала.

На первый взгляд – всё здесь и правда весьма «по-русски», но стоит приглядеться повнимательнее и на вас обрушится весь абсурд запечатлённого на картинках…

Илон, наш, Маск восседает на белом коне в некоем подобии косоворотки, но есть в этом одеянии что-то от «Игры престолов»; Леонардо ДиКаприо демонстрирует лукошко с подозрительными дарами природы, среди которых почему-то мех; Рианна распевается в кокошнике с орнаментом, похожим на куски плавленного сыра, и сарафане с узорами, не имеющими отношения к русским-народным; Том Круз вышел из избы с непонятной штуковиной наперевес; кот возле Дэниэла Рэдклиффа зыркает по сторонам, один глаз дефективный; Канье Уэст в венке из полевых цветочков и, опять-таки, в одеянии совсем не русском, размышляет о судьбах родины и мира; его бывшая супружница Ким Кардашьян с непропорционально длинными руками и жуткими когтями сидит за столиком в избушке, видимо, воображая себя Марьей-искусницей, Джонни Депп прильнул к берёзке, поглаживая ствол странной сморщенной рукой; Уилл Смит пустился в пляс в чистом полюшке - но с ладошкой его творится тоже что-то печальное, а уж какое вышло недоразумение из «сарделек» вместо пальцев у Дуэйна Джонсона...

Руки – это отдельная «боль» нейросети. Известно, что в настоящее время достоверность изображения рук в исполнении ИИ сильно хромает.

При желании вы обнаружите и многие другие дефекты и неточности.

Все эти картинки сгенерированы в нейросети, которая называется Midjourney.

«Новые Известия» выяснили принцип действия данного «виртуального художника».

«Работу Midjourney обеспечивают алгоритмы распознавания речи и алгоритмы создающие образы. Проще говоря, Миджорни умеет распознавать печатный текст и преобразовывать его в картинки. Для этого необходимо на английском языке описать сюжет, направить его на обработку сетке и дождаться результата. После полученный результат можно немного модернизировать, увеличить его качество и скачать», - говорится в описании на сайте habr.com.

Словом, пока ещё мы, люди, всё-таки в состоянии заметить ошибки и нелепости в подобных цифровых творениях, но технологии развиваются… Так что давайте, как говорится, не терять бдительности!

"