Posted 19 апреля 2023,, 16:11

Published 19 апреля 2023,, 16:11

Modified 19 апреля 2023,, 16:14

Updated 19 апреля 2023,, 16:14

Загадка дня: кто отправляет российским экспертам посылки с бюстом маршала Жукова?

Загадка дня: кто отправляет российским экспертам посылки с бюстом маршала Жукова?

19 апреля 2023, 16:11
Фото: Соцсети
Посылки, содержащие бюсты «маршала победы» Георгия Жукова, стали приходить известным российским военным экспертам и политологам.

Иван Зубов

Классический английский детектив напоминает продолжение истории с гибелью российского военного корреспондента Владлена Татарского. Спустя несколько дней после взрыва, в результате которого он погиб, другие российские военные эксперты переполошились, после того как им стали приходить подозрительные посылки с бюстом маршала Жукова внутри. Они получили их через службу доставки СДЭК. СМИ сообщают, что бюсты прислали, в частности, военным обозревателям Владиславу Шурыгину и Константину Сивкову.

Напомним, что Владлен Татарский тоже получил в «подарок» бюст, который оказался начинен взрывчаткой. Вот и новые адресаты справедливо решили, что распаковывать такие коробки не стоит. Так, Сивков, придя в пункт выдачи посылок, отказался забирать отправление и вызвал полицию. Приехавшие взрывотехники ничего подозрительного в коробке не обнаружили.

По данным СМИ, отправителем посылок оказался предприниматель из Ульяновска Никита Барин. А тот, в свою очередь, рассказал, что просто выполнял заказ от некоего «мужчины во ВКонтакте»: «Я понял, что это бред какой-то, но не стал вникать в ситуацию, потому что мне каждый день какие-то придурки пишут», - рассказал он журналистам. Правда, других получателей кроме Сивкова, Барин не вспомнил: «Все получатели в Москве. Кто именно, не помню уже», - добавил он.

А вот Сивков позже признался, что это уже третья по счету подозрительная посылка, которую он получает. До этого ему пытались передать цветы и неизвестный предмет, однако оба раза он не стал их получать. Скульптор бюста Жукова известен, но кто был его заказчиком — загадка. Он уверен, что за «подарками» стоят спецслужбы Украины, которые с помощью серии террористических актов решили запугать самых популярных российских экспертов: «Это попытка заткнуть рот журналистскому сообществу, за которой стоит ГУР Украины и СБУ», — заявил он.  

Как справедливо заметил кто-то из читателей, бюсты, по всей видимости, стоит проверять не только на взрывчатку, а и на радиационную и биологическую угрозу. И вообще не трогать руками никакие обломки дронов, и подобные сюрпризы, появление которых становится в России все регулярнее.

"