Posted 19 апреля 2023,, 05:19

Published 19 апреля 2023,, 05:19

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В Судане почти 40 больниц закрылись из-за боестолкновений

В Судане почти 40 больниц закрылись из-за боестолкновений

19 апреля 2023, 05:19
Фото: pixabay.com
Об этом сообщает Комитет врачей республики.

Не менее 39 из 59 главных больниц Судана вынуждены были остановить работу из-за вооруженных столкновений между солдатами регулярной армии и Силами быстрого реагирования. На данный момент число жертв столкновений оценивается в 270 человек. Пострадавших -порядка двух тысяч.

Накануне замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс сообщил о том, что офис управления организации по координации гуманитарных вопросов в Дарфуре разграбили участники столкновений. Он назвал неприемлемыми продолжающиеся нападения на гуманитарных работников и объекты. Гриффитс потребовал прекращения столкновений.

Напомним, что ситуация в африканской стране обострилась из-за разногласий между спецназом и армией. Первые бои между представителями структур начались 15 апреля в столице, Хартуме, а затем распространились и на другие регионы. В боестолкновениях задействовали военную технику, в том числе танки и авиацию. Армия и служба общей безопасности назвали Силы быстрого реагирования мятежниками и обвинили их в нападении на стратегические объекты.

Глава переходного суверенного совета Судана и главком ВС страны Абдель Фаттах Бурхан подписал указ о расформировании Сил быстрого реагирования.

"