Posted 19 апреля 2023,, 04:07

Published 19 апреля 2023,, 04:07

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В Чите объявили режим повышенной готовности из-за нападений собак

В Чите объявили режим повышенной готовности из-за нападений собак

19 апреля 2023, 04:07
Фото: pixabay.com
Владельцам запрещено отпускать животных с поводка.

Читинская администрация объявила о введении режима повышенной готовности из-за участившихся случаев нападения собак. Это случилось после того, как бродячие собаки напали на мальчика, искусали настолько сильно, что ребенка пришлось госпитализировать. Медики оценивают его состояние как среднетяжелое.

Согласно предписанию чиновников, все районы забайкальской столицы должны усилить мониторинг ситуации с бродячими собаками,  контролировать владельцев на соблюдение правил содержания домашних животных. Документ подписал и. о. главы администрации Читы Андрей Гренишин. Горожане должны соблюдать меры предосторожности, не отправлять маленьких детей и пенсионеров на улицы без сопровождения. Домашних собак требуется выгуливать исключительно на поводке и в наморднике - свободно покидать территорию частных хозяйств они не должны. 

Напомним, что в Оренбурге недавно произошел жуткий случай, когда стая бродячих псов насмерть загрызла ребенка. После этого губернатор Денис Паслер приказал отловить всех бездомных животных на территории области. Что произойдет с отловленными животными, глава региона не уточнил. Однако известно, что именно тех собак, которые убили ребенка, отпустят вновь на улицу. После этой трагедии горожане начали собирать подписи за то, чтобы отменить действие федерального закона, запрещающего усыплять агрессивных собак, писало 56orb.ru. Местные жители намерены записать видеообращение к президенту по этому поводу.

"