Posted 19 апреля 2023,, 06:02

Published 19 апреля 2023,, 06:02

Modified 19 апреля 2023,, 06:15

Updated 19 апреля 2023,, 06:15

Никол Пашинян готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Никол Пашинян готов признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

19 апреля 2023, 06:02
Фото: pixabay.com
Он призвал к признанию Армении и Азербайджана в границах 1991 года.

Армянский премьер Никол Пашинян заявил накануне, что достижение мира в регионе возможно только при взаимном признании Армении и Азербайджана в границах 1991 года. То есть он фактически подтвердил готовность признать Нагорный Карабах частью Азербайджана. Будущее Армении в настоящий момент напрямую зависит от нормализации отношений с Баку и Анкарой, указал он.

В свою очередь, президент Азербайджана Ильхам Алиев сделал вывод, что Ереван «в принципе согласен с азербайджанским подходом». Вспомнив о лозунге Пашиняна «Карабах — это Армения, и точка», он сказал, что ждет от Еревана официального заявления: «Карабах — это Азербайджан, и восклицательный знак».

«Мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном реалистично, если обе страны четко, без двусмысленности и уловок признают территориальную целостность друг друга и обязуются сегодня и навсегда не предъявлять друг другу территориальных претензий… Я хочу вновь подтвердить, что Армения полностью признает территориальную целостность (Азербайджана) и ожидает, что Азербайджан сделает то же самое»,— сказал премьер-министр в парламенте.

Именно «армянская сторона сама выступила с инициативой, чтобы к (мирному) договору были прикреплены подготовленные в СССР карты территорий Армянской и Азербайджанской ССР в качестве основы территориальной целостности», подчеркнул премьер.

«После 44-дневной войны (в Нагорном Карабахе в 2020 году) Азербайджан впал в эйфорию и думает взять как можно больше, а если возможно — все», - сказал Пашинян.

Он считает, что этому способствует и международная обстановка, ведь Баку прямо или косвенно "становится или уже стал энергетическим и логистическим перекрестком и его значение как для России, так и для некоторых западных стран возросло". Помимо рисков ситуация открывает и возможности, поскольку Южный Кавказ «сам по себе большой перекресток, где не менее важны роли Армении и Грузии»:

«В этом контексте мир и стабильность в регионе могут стать консенсусом между Западом и Российской Федерацией».

Кстати, ранее Пашинян также допускал возможность нормализации отношений с Баку путем компромиссов по Карабаху, ноне говорил об этом прямо, а ограничивался намеками. Теперь премьер был достаточно точен в формулировках. Упоминание в его речи границ 1991 года не оставляет простора для разночтений, поскольку в тот период Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) входила в состав Азербайджанской ССР.

Накануне Алиев заявил, что проживающие на территории Нагорного Карабаха армяне должны либо принять азербайджанское гражданство, либо найти себе другое место проживания. Ереван должен официально заявить об отсутствии территориальных претензий к Баку. Алиев подчеркнул, что Азербайджан неоднократно заявлял, что не станет обсуждать свои внутренние дела ни с одной страной:

"Карабах — наше внутреннее дело. Армяне, проживающие в Карабахе, либо должны принять гражданство Азербайджана, либо должны искать для себя другое место проживания".

Напомним, что 12 декабря прошлого года Азербайджан перекрыл Лачинский коридор - единственную дорогу, соединяющую Карабах и Армению. На следующий день азербайджанская сторона впервые перекрыла газ, поступающий из Армении. Вскоре поставки возобновились, после чего еще несколько раз прекращались. 20 марта министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Баку нарушает практически все договоренности о прекращении огня в Карабахе.

В январе 2023-го Пашинян говорил, что между «Азербайджаном и Нагорным Карабахом должен начаться политический разговор». Власти Карабаха не должны допускать ситуаций, при которых их смогут обвинить в срыве диалога с Баку. Он призвал избегать политических заявлений, делающих ситуацию тупиковой. Блокирование Лачинского коридора, заявил премьер Армении, это провокация с целью начала боевых действий.

Тогда же глава армянского правительства допустил, что Армения может заменить российских миротворцев в Карабахе на вооруженный контингент «голубых касок» ООН. Российские военные находятся в Карабахе с ноября 2020 года на основании трехстороннего договора, подписанного Баку, Москвой и Ереваном. Россияне будут контролировать ситуацию в Карабахе пять лет, если какая-либо из сторон не изъявит желание изменить договор ранее.

"