Posted 19 апреля 2023,, 07:24

Published 19 апреля 2023,, 07:24

Modified 19 апреля 2023,, 07:31

Updated 19 апреля 2023,, 07:31

Лидерами роста ВВП в Европе стали Ирландия и страны Восточной Европы

Лидерами роста ВВП в Европе стали Ирландия и страны Восточной Европы

19 апреля 2023, 07:24
Эксперты Евросоюза сравнили реальный рост ВВП стран ЕС и США за последние 25 лет. Представленная картинка зримо свидетельствует о том, кто в западном мире развивался в XXI веке быстрее всех.
Сюжет
ЕС

Стоит отметить, что США занимает территорию в два раза больше, чем все страны Европы, исключая Украину и европейскую часть России, и в ней проживают более 330 миллионов человек. При этом, несмотря на свое богатство, в том числе и природными ресурсами, развиваются разные штаты Америки очень по-разному. К примеру, в традиционно богатых восточных штатах – в Новой Англии и Нью-Йорке, которые были когда-то центрами колонизации, сегодня наблюдается некоторый застой, тогда как южные штаты вполне успешны экономически, точками же роста стали — центры высоких технологий, такие как Калифорния и Техас. Быстро развиваются также и промышленно развитые штаты, а также те, в которых идет добыча полезных ископаемых.

А вот в Евросоюзе картина удивительная: бывшие лидеры Старого континента, такие как Германия, Испания и Франция, утратили своим позиции еще во время жестокого финансового кризиса 2008 года, до сих пор не могут прийти в себя и развиваются намного медленнее отстававших во времена Холодной войны стран Восточной Европы.

Тут лидируют Польша и Румыния, которые весьма успешно преодолели тяжелый этап перехода социалистической экономики на новые, капиталистические рельсы.

 Ровно то же самое можно сказать и про бывшие республики СССР, а ныне страны Балтии: Литву, Латвию и Эстонию. Самое удивительное состоит в том, что они не обладают и мизерной частью ресурсных богатств своего бывшего хозяина – России. Как тут не вспомнить иронии, с которой еще лет десять назад высказывались российские эксперты по поводу бедности балтийских стран, посмевших выйти из-под влияния «великой» России…

Но настоящее экономическое чудо происходит, и уже не первый год, в некогда беднейшей стране Европы – Ирландии, которая за 25 лет утроила свой ВВП! Эксперты объясняют это особыми налоговыми условиями, привлекшими в страну крупнейшие хайтек-корпорации мира, в том числе, и американские.

"