Posted 19 апреля 2023,, 11:19

Published 19 апреля 2023,, 11:19

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Байдена просят помиловать самого известного в Америке индейца Леонарда Пелтиера

Байдена просят помиловать самого известного в Америке индейца Леонарда Пелтиера

19 апреля 2023, 11:19
Фото: zdola.org
Правозащитники обратились к президенту США помиловать Леонарда Пелтиера, борца за права коренных народов Америки, в 1977 году приговоренного к двум пожизненным срока за убийство двух агентов ФБР. Индеец до сих пор не признал себя виновным.

Как пишет The Guardian, международная правозащитная группа призвала Джо Байдена освободить Пелтиера по гуманитарным соображениям - ровно через 46 лет после того, как он был осужден за убийство. Однако, как считают специалисты, изучившее уголовное дело, оно изобилует юридическими и процессуальными нарушениями, включая доказательства того, что ФБР принуждало свидетелей к ложным показаниям, скрывало факты  и фальсифицировало доказательства.

«Никто не должен десятилетиями сидеть взаперти, когда у защиты есть серьезные опасения по поводу справедливости судебного приговора. Президент Байден должен исправить эту историческую несправедливость и помиловать Леонарда Пелтиера», - заявил Зик Джонсон, национальный директор Amnesty International в США.

Пелтиер, представитель племени чиппева, был признан виновным в убийстве агентов ФБР Джека Колера и Рональда Уильямса во время перестрелки в резервации Пайн-Ридж в Южной Дакоте в июне 1975 года. Показания на Пелтиера дала индианка Бедная Медведица, которая назвала себя подружкой Пелтиера и свидетельницей убийства. Кстати, позже она отказалась от своих признаний.

В тот момент Пелтиер был лидером Движения американских индейцев за гражданские права коренных народов, в которое проникло ФБР.  Пелтиер оказался «мальчиком для битья» и его, на всякий случай, изолировали от внешнего мира.

Самые разные политические партии, международные организации и знаменитости, понимая несправедливость приговора, требовали от властей освобождения индейца. Среди тех, кто обращался к Белому дому были Нельсон Мандела, Джесси Джексон, мать Тереза, Далай Лама, Джоржио Армани, Дастин Хоффман, Мадонна, Стинг, Оззи Озборн, Наоми Кэмбелл, Памела Андерсон, Йоко Оно, Михаил Горбачев.

В те дни буквально весь Советский Союз активно включился в борьбу за свободу Леонарда Пелтиера. В городах прошли митинги трудящихся, были подписаны петиции в защиту индейца. Но Вашингтон никак не реагировал на это.

Недавно Пелтиеру исполнилось 78 лет. Осужденный содержится в тюрьме строгого режима в Коулмане, штат Флорида. После перенесенного ковида в тяжелой форме его здоровье заметно ухудшилось.

Заключенный Пелтиер в 2004 баллотировался в президенты США, шесть раз его выдвигали на Нобелевскую премию Мира. Леонард, пишет картины, работает над книгой стихов.

В интервью The Guardian, проведенном по электронной почте, Пелтиер сказал: «Быть свободным означало бы, что я могу пройти более мили по прямой. Это означало бы возможность обнять моих внуков и правнуков».

 

"