Posted 18 апреля 2023,, 07:53

Published 18 апреля 2023,, 07:53

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

В Хабаровске открываются выставки творчества Марка Шагала и Анны Ахматовой

В Хабаровске открываются выставки творчества Марка Шагала и Анны Ахматовой

18 апреля 2023, 07:53
Экспозиции будут работать в рамках национального проекта «Культура»

Главным культурным событием апреля краевой столицы станет открытие двух выставок – жители и гости Хабаровска могут увидеть работы Марка Шагала и познакомиться с личной и творческой биографией Анны Ахматовой.

Посетить оба знаменательных события можно по «Пушкинской карте», сообщили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

С 18 апреля в Дальневосточном художественном музее начинает работать выставка «La Bible» (12+), на которой можно увидеть более 60 картин Марка Шагала по библейским сюжетам, а также литографии из серии «Окна Иерусалима». Каждую работу дополняет свиток с текстом из Писания. Насладиться шедеврами классика можно до 16 июля.

Работы художника редко выставляются в России, и лишь немногие музеи имеют в своих коллекциях подлинные произведения. Так, 12 лет назад в Хабаровске экспонировались литографии из частных немецких собраний.

Выставка из собрания музея Анны Ахматовой «Неужели ты когда-то жила в самом деле…» открывается 21 апреля в музее имени Н.И. Гродекова. Экспозиция включает в себя более двухсот предметов из собрания музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме. Это графические портреты, фотографии, автографы поэтов-современников.

В краевом минкультуры уточнили, что название – строка из первой части «Поэмы без Героя» великой поэтессы, посвященной времени, которое сейчас принято именовать Серебряным веком русской культуры. Выставка будет работать до 2 июля.

Министр культуры региона Юрий Ермошкин отметил, что экспозиции открываются в рамках национального проекта «Культура».

- Сразу две выставки в рамках нацпроекта «Культура» – свидетельство востребованности и популярности искусства наших жителей. И нельзя упускать возможность посетить каждую из них. Ведь единое культурное пространство и духовные ценности – это то, что объединяет нашу страну, – прокомментировал Ермошкин.

Он добавил, что благодаря нацпроекту жители не только крупных городов, но и отдаленных уголков региона получают доступ к актуальным и классическим произведениям, сохраняют духовную связь и развивают традиции страны.

Отметим, что в Хабаровском крае на реализацию нацпроекта «Культура» направлено 892 млн рублей. За четыре года построены новые и реконструированы действующие дома культуры в малых городах и селах. На 2023-й год запланировано открытие Центра культурного развития в Николаевске-на-Амуре.

Завершено техническое оснащение пяти муниципальных музеев, приобретено девять автоклубов, девять библиотек стали модельными – каждая из них представляет собой современное пространство с интернетом, лекториями.

Одним из важных событий стало появление виртуального концертного зала в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре. На малой сцене появился мультимедийный экран, звук и оборудование для устойчивой связи.

Также техническое переоснащение коснулось кинотеатров Амурска и Бикина.

Напомним, национальный проект «Культура» реализуется в стране с 2019 года.

"