Posted 18 апреля 2023,, 06:30

Published 18 апреля 2023,, 06:30

Modified 3 мая 2023,, 13:23

Updated 3 мая 2023,, 13:23

В Доме кино прошла презентация проекта «Сказы» по сказкам малых народов России

В Доме кино прошла презентация проекта «Сказы» по сказкам малых народов России

18 апреля 2023, 06:30
Фото: проекта "Сказы"
В Белом зале Дома кино состоялась презентация мультижанрового культурно-социального проекта «Сказы», ориентированного на широкую аудиторию зрителей, включая семьи, в которых воспитываются ребята с особенностями развития.

Мария Дубинская

«Сказы» — интересный просветительский видеопроект, по-настоящему добрый и очень нужный, в таких инициативах сегодня общество нуждается особенно остро, — в этом единодушно сошлись зрители, посетившие вечер «В гостях у "Сказов"».

В беседе с «Новыми Известиями» создатели проекта отметили, что «Сказы» - это не только настоящая энциклопедия фольклорного наследия народов России и Белоруссии, но и проект, способствующий укреплению единения между людьми на основе общей истории, традиций и гуманистических ценностей, а также «умягчению сердец» и формированию в обществе атмосферы принятия «других» людей».

Руководитель проекта «Сказы» - актриса и режиссёр Анастасия Мартцинковская (Святослава Дубинская), она воспитывает особенного сына Давида, юноше 18 лет.

Вместе со своей командой энтузиастов - актёров, музыкантов, певцов - Анастасия представила пилотную серию «Сказов», которая называется «Вуввуна» – в её основе корякская сказка.

Это полноценный 15-минутный фильм, причём, снятый на смартфон.

Кроме того, прошла читка чеченской сказки «Ахкепиг», белорусской сказки "Волшебная дудка", татарской сказки "Байский сын и три мешка", а также малороссийской (шахтёрской) сказки "Сказ о Шубине", по которым в дальнейшем планируется снять последующие серии проекта – в том числе, с участием ребят с ОВЗ.

Чтецкие этюды были дополнены мультимедийным сопровождением с очень интересными визуальными решениями.

Зрители увидели пантомиму, цирковые номера и даже камлание под энергетические звуки бубна - на сцену вышла шаманка Вельмира, именно она и исполнила роль Вуввуны в пилотной серии видеопроекта.

Видео: Фото проекта "Сказы"

«В каждом выпуске по сюжету родители читают своим детям перед сном этнические сказы, попутно знакомя ребят с обычаями и культурой разных народов, населяющих Россию и Белоруссию. Очень хочется рассказать зрителям об удивительных сказках нашей многонациональной страны, а также подарить детям, у которых есть особенности здоровья, возможность себя творчески реализовать. Мы открыты для сотрудничества со всеми заинтересованными, основная задача сейчас – найти финансирование», - отметила Анастасия.

Почётными гостями мероприятия стали уполномоченный по правам ребёнка в г. Москве Ольга Ярославская, любимая многими поколениями зрителей ведущая передачи «АБВГдейка» Татьяна Черняева и председатель Общественного совета родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов СЗАО г. Москвы Эмма Рахматуллина.

На сцене блистали заслуженный артист России Андрей Федорцов, актёр Иван Лакшин, актёр московского Театра глухих «Недослов» Александр Арчебасов, трио из «Шоу белых клоунов» и др.

«Каждый проект, который касается русского языка или литературы очень важен. Я очень люблю русский язык и уважаю культуру других народов нашей страны. Когда мне говорят: «Вы – телеведущая», я говорю, нет, я журналист, работающий в кадре. Мне больше нравится писать сценарии, править их, придумывать идеи… Каждую неделю мы в своё время с командой «АБВГДейки» придумывали сказку. Возможно, лет через двести, наши сказки тоже станут «сказами»… Я очень рада, что есть такие проекты, что есть люди, которые думают о языке, о культуре, об идентичности… Сейчас эти вещи очень сплачивают и очень нужны и детям, и взрослым», - сказала Татьяна Кирилловна.

«Ничего подобного я прежде не видела, это совершенно новый уровень интеграции ребят с ОВЗ в активную культурную жизнь столицы.

Успехов чудесному проекту! Очень хочется, чтобы его заметили на телевидении, в добрый путь!», - отметила омбудсмен Ольга Ярославская, пообещав, по возможности, поддерживать проект «Сказы».

"