Posted 18 апреля 2023,, 14:44

Published 18 апреля 2023,, 14:44

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Раиси: «Иран уничтожит Тель-Авив и Хайфу, если Израиль рискнет напасть»

Раиси: «Иран уничтожит Тель-Авив и Хайфу, если Израиль рискнет напасть»

18 апреля 2023, 14:44
Фото: edition.cnn.com
Президент Ирана Эбрахим Раиси предупредил во вторник, что любые военные действия Израиля против Исламской Республики приведут к ракетным ударам по Тель-Авиву и Хайфе.

Выступая в прямом телевизионном эфире по случаю ежегодного Дня армии Ирана, Раиси призвал США вывести свои войска с Ближнего Востока, сообщила газета Al Arabia.

«Послание наших вооруженных сил иностранным государствам, особенно США, состоит в том, чтобы как можно скорее покинуть регион, поскольку их присутствие не помогает безопасности региона, а разрушает его».

В Вашингтоне ничего не ответили президенту Раиси, а вот израильтяне пообещали предпринять военные действия, если дипломатические усилия не смогут обуздать «обнаглевших исламистов». Премьер Биньямин Нетаньяху отметил, что со времен нацистской эпохи в Германии мир изменился, но призывы к истреблению евреев не прекратились, и сегодня исходят от «режима ужаса в Тегеране».

В феврале наблюдатели от ООН заявили, что обнаружили в Иране частицы урана, обогащенного до 83,7%, что достаточно для производства атомной бомбы.

Иран отрицает желание стать ядерной державой и заявил на днях, что не предпринимал никаких попыток обогатить уран выше 60-процентной чистоты.

 

"