Posted 18 апреля 2023,, 05:34

Published 18 апреля 2023,, 05:34

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Пассажиры просят Минтранс отменить ограничение на жидкости в салоне самолета

Пассажиры просят Минтранс отменить ограничение на жидкости в салоне самолета

18 апреля 2023, 05:34
Фото: 1MI
Общероссийское объединение пассажиров призвало ведомство отменить правило, которое запрещает брать на борт самолета жидкости в таре объемом более 100 мл.
Сюжет
Самолет

Речь идет об отмене введенных в 2007 году правил, которые были объявлены из-за публикаций об угрозах «жидкого террора» в Британии. На сегодняшний день эти правила устарели, считают эксперты.

Как пишет «Коммерсантъ», организация регулярно получает «справедливые обращения в части пересмотра данных правил», и призывает рассмотреть смягчение или полную отмену планки в 100 мл. По словам главы объединения Ильи Зотова, и в британских аэропортах уже прорабатываются такие изменения. В аэропортах и авиакомпаниях неохотно обсуждают пересмотр правил.

В одной из авиакомпаний заявили, что службы авиабезопасности в своих подходах консервативны, а нареканий к ним пока не возникало. В одном из московских аэропортов добавили, что имеют оборудование, которое помогает проверить состав жидкости, однако не видят причин для пересмотра установленных ограничений.

В прошлом месяце напомним, организация обратилась к главе Минтранса Виталию Савельеву с просьбой разобраться в проблеме неиспользованных ваучеров за отмененные в пандемию авиарейсы. Это ваучеры ,которые были введены в июле 2020 года и действовали в течение трех лет. По истечении срока действия этих бумаг перевозчики должны вернуть деньги пассажиров с процентами по ставке Банка России. Но пассажиры не могут возвратить свои деньги за ваучеры, которые они не использовали. 

"