Posted 18 апреля 2023,, 09:30

Published 18 апреля 2023,, 09:30

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

«Лживые твари»: Медведев упрекнул G7 в лицемерии из-за заявлений о ядерной войне

«Лживые твари»: Медведев упрекнул G7 в лицемерии из-за заявлений о ядерной войне

18 апреля 2023, 09:30
Фото: 1MI
Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев (на фото) в новом посте на своем Telegram-канале раскритиковал совместное заявление глав МИД G7, в котором обозначен призыв к России подтвердить недопустимость ядерной войны. Встреча министров состоялась в Токио.

Отдельного внимания в сообщении на Telegram-канале Медведева удостоился госсекретарь США Энтони Блинкен. Экс-президент-России отметил, что «это странное существо Блинкен выдало перл» о разрушениях Хиросимы и Нагасаки во время применения ядерного оружия, назвав это «свидетельством безмерных человеческих страданий». Зампред Совбеза подчеркнул, что американский госсекретарь не упомянул, какая страна совершила это. В призыве глав МИД G7 Медведев усмотрел не только лицемерие, но и намек на будущий ядерный конфликт России с НАТО.

«Вот же лживые твари. Они применяют ядерное оружие, но не каются. Они бесконечно лицемерят и врут своим и чужим, но говорят, что наша страна распространяет «ложную информацию» по Украине. Они требуют от России выдать им какие-то гарантии про ядерное оружие, но по сути намекают на будущий ядерный конфликт нашей страны с НАТО», — подчеркнул Медведев.

Он добавил, что совместное заявление подписано во время встречи министров в Японии, где во время ядерной бомбардировки погибли сотни тысяч человек. Медведев подчеркнул, что власти этой страны «плюют на могилы своих соотечественников», которые были убиты во время удара по Хиросиме и Нагасаки.

«Какой позор!», — подытожил свой пост Медведев.

Ранее на встрече министров иностранных дел стран G7 было подписано совместное заявление с призывом к России подтвердить «на словах и на деле» недопустимость начала ядерной войны. Госсекретарь США же действительно упомянул о бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году, назвав это «самым сильным напоминанием беспрецедентных разрушений и невероятных мучений» применения ядерного оружия, но не уточнил, что бомбардировку осуществляли США.

Ядерный удар по Хиросиме и Нагасаки был нанесен в конце Второй мировой войны. По официальной версии — для ускорения процесса капитуляции японцев. Эти бомбардировки стали единственным случаем в истории человечества использования ядерного оружия в боевых целях. Во время удара по Хиросиме мгновенно погибли до 100 тыс. человек, а многие выжившие позднее скончались от лучевой болезни, из-за чего общее число жертв превысило 300 тыс. человек. При бомбардировке Нагасаки погибли около 70 тыс. человек — город вместе с населением был уничтожен, а общее число жертв превысило 175 тыс. человек.

"