Posted 17 апреля 2023,, 13:21

Published 17 апреля 2023,, 13:21

Modified 21 мая 2023,, 11:57

Updated 21 мая 2023,, 11:57

Военные эксперты оценили перспективы украинского контрнаступления

Военные эксперты оценили перспективы украинского контрнаступления

17 апреля 2023, 13:21
Фото: Фото: shraibikus.com
Когда начнется анонсированное контрнаступление Украины и какие оно может иметь последствия? На эту тему в последнее время высказываются многие политики на Украине и на Западе. Российские военные эксперты также поделились своими мнениями и гипотезами.

Ирина Мишина

О предстоящем контрнаступлении ВСУ неоднократно заявляли как в Киеве, так и на Западе. Даже был назван срок – ближайшие две-три недели. По данным ряда западных СМИ, вероятным направлением контрнаступления украинских войск может стать Мелитополь и Бердянск. Также в качестве возможного направления для контрудара называют форсирование Днепра и захват левобережной части Херсонской области.

По сообщению РИА Новости, Украина запланировала контрнаступление на Крым и Донбасс на 30 апреля. Об этом свидетельствуют просочившиеся в сеть секретные документы. Об этом пишет и американский журнал Newsweek. По данным издания, США и страны Запада направляют на Украину оружие и другую военную помощь именно к этой дате.

Экс-советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович заявил, что контрнаступление готово на 90 процентов, но мешают бесконечные дожди. До этого премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что контрнаступление Украины может начаться уже летом, но секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов дал понять, что решения по дате нет. Более того, он заявил, что решение о начале контрнаступления будет принято "в самый последний момент".

По мнению генерал-лейтенанта МВД Александра Михайлова, для Владимира Зеленского это контрнаступление – последний шанс, иначе он потеряет преференции Запада, и Запад утратит к нему интерес, поэтому в это планах – подогреть интерес к происходящему хотя бы на информационном поле. 

«Но помимо информации с украинской территории, у нас есть и  собственная разведка. Действительно, есть информация о том, что что-то готовится, но есть и ощущение, что украинская сторона выдает желаемое за действительное».

Вместе с тем, на пресс-конференции в Общественной службе новостей ветеран группы специального назначения «Вымпел» Валерий Киселев заявил, что информация из военных источников никогда не будет открытой:

«Мы не будем знать, где именно развернется наступление и что будет происходить, ведь именно в этом и заключается стратегия. На сегодня мы знаем только то, что мы противостоим армии Украины и армиям других государств, подробностей об СВО у нас нет. И это, вероятно, правильно».

Однако признаки подготовки к реальным действиям уже есть.  Как рассказал военный блогер, автор телеграм-канала «Живов. Битва за Донбасс», житель Крыма Алексей Живов, украинская сторона проводит разведку боем, бьет по нашим аэродромам и расположению российских частей.

«Ключевые точки наступления – Мариуполь и Мелитополь, украинская сторона будет стремиться к контролю за магистралями, ведущими к Крыму. В случае успешных действий украинской армии и ее сателлитов, главным направлением, по которому будут вестись боевые действия, станет Крым. Единственным направлением, по которому российская армия в этом случае будет снабжаться боеприпасами, станет Крымский мост. В самом Крыму уже создаются линии обороны, Север и Запад полуострова перекопаны. Украинское командование и их консультанты из других стран поняли, что российская армия, как правило, отводит свои части из мест возможного окружения, на это делается расчет», - считает военный блогер Алексей Живов.

Периодически возникает вопрос о введении военного положения в России. По мнению генерал-лейтенанта МВД Александра Михайлова, вводить его в России на сегодня нет смысла. «Мобилизация в России не планируется, но надо всегда держать порох сухим. Система учета в военкоматах должна быть в полном порядке».

Вместе с тем военные эксперты констатировали, что с боеприпасами и военной техникой на Украине все в порядке, они есть в достаточном количестве, накапливаются резервы. «Техническое превосходство украинской стороны значительное.  Вооружения поставляют им в огромном количестве. Скорее всего, все это было поставлено раньше, и давно базировалось в Польше и Румынии. Подписав очередной пакет на поставку техники, США скорее всего просто легализовали уже имеющееся», - считает военный блогер Алексей Живов.

Ветеран группы специального назначения «Вымпел» Валерий Киселев  высказал интересное мнение о том, что средства, выделенные на парад 9 мая и украшение городов, полезнее было бы потратить на поддержку подразделений в районе СВО. «Наша победа еще не настала», - печально резюмировал эксперт.

 

"