Posted 17 апреля 2023,, 14:17

Published 17 апреля 2023,, 14:17

Modified 17 апреля 2023,, 14:20

Updated 17 апреля 2023,, 14:20

Вассерман предложил штрафовать россиян за хранение наличными более 1 млн рублей

Вассерман предложил штрафовать россиян за хранение наличными более 1 млн рублей

17 апреля 2023, 14:17
Фото: wasserman.su
Депутат Госдумы, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Вассерман (на фото) подготовил законопроект, согласно которому россияне должны сообщать в ФНС о хранении наличными более 1 млн рублей или эквивалента в валюте и объяснять происхождение денежных средств.
Сюжет
Деньги

С текстом законопроекта ознакомился «Интерфакс». В случае хранения наличных в рублях или валюте на сумму от 1 млн рублей без уведомления об этом налоговиков автор инициативы предлагает конфисковывать незаконно хранимые средства, а также накладывать штраф, в два раза превышающий эту сумму.

«Хранение наличных средств в рублях или иностранной валюте в сумме, эквивалентной или превышающей 1 миллион рублей, без уведомления налогового органа, включая указание происхождения средств, наказывается штрафом в размере незаконно хранимых средств в двукратном размере, а также конфискацией всех незаконно хранимых средств», — говорится в документе.

В пояснительной записке автор инициативы отмечает, что хранение больших сумм нередко связано с деятельностью в «теневом или даже "черном" секторе экономики». В связи с этим ситуация нуждается в контроле и особом внимании, так как в данной сфере отсутствуют какие-либо механизмы правового регулирования.

Согласно тексту законопроекта, соответствующая норма распространяется на налоговых резидентов, которые должны уведомить ФНС о получении крупной суммы наличными в течение недели.

По мнению Вассермана, предложенное решение может стать эффективным средством в борьбе с коррупцией и финансированием экстремистской деятельности.

"