Posted 17 апреля 2023,, 10:23

Published 17 апреля 2023,, 10:23

Modified 17 апреля 2023,, 10:25

Updated 17 апреля 2023,, 10:25

В Питере - не пить. Почему силовики закрыли десятки баров в Северной столице

В Питере - не пить. Почему силовики закрыли десятки баров в Северной столице

17 апреля 2023, 10:23
Фото: 1MI
В Петербурге разворачивается сюжет с закрытием около 30 баров на популярных у туристов тусовочных улицах Думская и Ломоносова. Все они объявлены вещдоками в рамках уголовного дела, и доступ к ним закрыт. Рестораторы считают, что так хотят освободить место для конкурентов.

На алкогольной карте Петербурга улицы Думская и Ломоносова подсвечены так же ярко, как и знаменитая Рубинштейна. Веселья, а значит и скандалов, здесь не меньше, а, может быть, и больше. В соцсетях можно найти массу видео с драками, которые на ночных улицах устраивают посетители клубов , а также интимными сценами, снятыми в туалетах заведений. Теперь власти решили положить этому конец. Началось все с обысков 22 марта, сотрудники следственного комитета опечатали 17 баров на Думской улице. Спустя пару недель пришли на соседнюю улицу Ломоносова, где закрыли еще 13 заведений. Формально они являются вещественными доказательствами в уголовном деле. Входить туда запрещено даже владельцам.

«По версии следствия, 22 февраля 2023 года неустановленное лицо разместило в сети Интернет объявление о проведении в одном из баров Санкт-Петербурга мероприятия с возрастным ограничением «16+», то есть для лиц, не достигших 18-летнего возраста, после чего приобрел алкогольную и спиртосодержащую продукцию, а также реализовал ее неограниченному кругу несовершеннолетних, - сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Санкт-Петербургу, - в настоящее время следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и Росгвардии в рамках расследования уголовного дела в помещениях 13-ти баров, расположенных на улице Ломоносова, проводятся следственные действия, в том числе с целью отыскания и изъятия предметов и документов, представляющих интерес для следствия».

Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 151 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции). Как выяснили СМИ, поводом для возбуждения стало мероприятие в заведении Smola Hall, но оно находится в лофт-проекте «Этажи» на Лиговском проспекте. Это тоже центр города, но далеко не Думская. Тут начинаются вопросы, почему нарушение нашли в одном заведении, а опечатали 30? При этом все бары принадлежат разным владельцам, у них разные концепты и разная репутация. Но пострадали все вместе.

Часть закрытых баров, которые относят себя к «белому списку» уже обратились к властям с письмом, в котором заявили, что ничего не нарушают и всегда работали легально. Как рассказал «Новым известиям» представитель инициативной группы рестораторов, директор «Феодальной сети баров» Глеб Докучаев, письмо было опубликовано в запрещенной соцсети и вскоре было удалено из-за большого количества жалоб на пост, хотя составлено оно было в деловом стиле и без «разжигания». Ресторатор признал, что когда силовики закрыли первую партию баров, за которыми вилась дурная репутация, многих это порадовало.

«Мы сами страдали от маргинального трафика, было сложно заманить к нам посетителей, потому что мы на Думской, «это же опасно», - говорит ресторатор, - мы не отрицаем, что часть баров были проблемными, там продавали шарики, алкоголь кому-попало. Их давно пора закрыть. Мы у себя боролись с консуматоршами, не пускали их, или  предупреждаем гостей, если видели, что все-таки они зашли и с кем-то уходят. Но, то что произошло сейчас – не логично. Из-за одного бара, который расположен на другой станции метро, закрыли легальные заведения, которые никогда ничего не нарушали. Просто сказали сверху, и мы закрыты».

По словам Глеба Докучаева в «белом списке» около 12 заведений, которым формально не предъявлено никаких претензий, но работать они не могут. Даже попасть внутрь, чтобы вынести испорченные продукты, нельзя. При этом на «свято место» уже обозначился интересант. Власти Петербурга заявили, что планируют создать гастрокластер на месте выдворенных баров на Думской и Ломоносова.

«Все это не справедливо, маргинальные бары работали с минимальными вложениями, у нас же только ремонт, обстановка стоят по 5 миллионом, и мы это теряем, не считая простоя, - говорит Докучаев, - владельцы площадей уже заявили, что это наши риски, и мы все равно должны платить аренду. Поэтому, все, что нам надо сейчас от властей – это конкретика. Как долго это продлится. Городские власти заявили, что готовы с нами общаться. Но когда? Если через полгода, то мы так долго ждать не можем, надо заниматься релокацией заведений. Если месяц – наверное, это еще можно потерпеть. Просто хотим понять, что будет дальше. Что касается кластера, то мы не против. Более того, мы готовы в нем участвовать, есть и специалисты, есть инвесторы. Не хотелось бы, чтобы этим занимались дилетанты. Но можем и не участвовать, пусть развиваются отдельно, просто дайте нам работать. Мы готовы к каким-то новым правилам, новым ограничениям. Понятно, что так, как было на Думской раньше – так не будет. Но озвучьте правила игры».

 

Следующая - Рубинштейна?

 

В ресторанном сообществе Петербурга обсуждают, что следующей под зачистку может попасть улица Рубинштейна. Эта небольшая, но шумная улица уже давно генерирует не только веселье, но и проблемы. Уже несколько лет идет непримиримая борьба между жильцами верхних этажей и владельцами заведений. Люди жалуются на шум и запахи, а так же безумный трафик нетрезвых граждан. Рестораторы говорят, что все в рамках закона.

В 2021 и 2022 годах на Рубинштейна уже приходили силовики. В частности, в поисках заведений работающих, несмотря на локдаун. Тогда несколько баров опечатали. А после шумихи был арестован адвокат-ресторатор Александр Коновалов, который стал лицом QR-сопротивления. Предприниматель отказался закрывать свои заведения, а так же активно участвовал как юрист в спорах своих коллег с властями. Но вскоре его задержали, обвинив в посредничестве при передаче взятки. Якобы он собирался передать полицейским деньги от директора бара, за то, чтобы ей вернули изъятые кальяны. После года СИЗО Коновалов отпущен под домашний арест, дело еще расследуется.

Еще один громкий скандал на Рубинштейна как раз укладывается в логику событий на Думской. Осенью прошлого года, полиция возбудила уголовное дело о создании преступного сообщества косуматорш. По версии  следствия, группа девушек и сотрудников заведения грабили посетителей. Девушки спаивали мужчин, а потом предлагали расплатиться, а в чеках стояли колоссальные суммы.

«Жертвами становились состоятельные клиенты мужского пола, либо уже находящиеся в состоянии сильного алкогольного опьянения, либо готовые перейти в это состояние под присмотром симпатичной незнакомки. В ходе расследования сыщики установили, что в преступную сеть входили 9 баров, расположенных на улице Рубинштейна. В полицию поступили заявления от 11 мужчин, которые отдали мошенникам в совокупности более 10,5 млн руб», - сообщали в полиции.

Еще одной статьей дохода являлась продажа паленого алкоголя под видом качественного. В ходе обыска у фигурантов было изъято 4,5 миллиона рублей. Семеро задержанных проходят по делу как организаторы ОПС.

"