Posted 17 апреля 2023,, 10:20

Published 17 апреля 2023,, 10:20

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Начальника приморской колонии-поселения задержали за незаконный труд осужденных

Начальника приморской колонии-поселения задержали за незаконный труд осужденных

17 апреля 2023, 10:20
Фото: 1MI
В Приморском крае задержали и отправили под домашний арест начальника колонии-поселения №26. Против него возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий, что причинило ущерб колонии на 67,5 млн рублей. В частности, обвинения связаны с махинациями при использовании труда заключенных.

«Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий должностными лицами ФКГ КП-26 ГУФСИН России по Приморскому краю, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ», — сообщили в пресс-службе СУ СКР по Приморскому краю.

По версии следователей, в августе 2018 года начальник КП-26 заключил договор с коммерческой организацией о «трудовой занятости лиц из числа спецконтингента». За их труд организация должна была переводить учреждению ежемесячную плату. Отмечается фактическое нарушение условий договора — оплата труда осужденных осуществлялась, минуя представителя услуг (КП-26), а сами заключенные работали на объекте другой коммерческой организации. Таким образом компания, заключившая договор с учреждением, выполняла функцию посредника.

В пресс-службе краевого СУ СКР отметили, что за период с августа 2018 по январь 2022 года учреждение не получило оплату за исполняемые трудовые обязанности осужденных на сумму более 67,5 млн рублей.

«По подозрению в совершении преступления задержан начальник ФКГ КП-26 ГУФСИН России по Приморскому краю. В отношении него избрана мера пресечения  в виде домашнего ареста», — сообщили в ведомстве.

Также сообщается, что в рамках расследования дела прошли обыски, была изъята документация. Обстоятельства произошедшего выясняются. Как сообщили в пресс-службе, преступление выявили сотрудники УФСБ по Приморскому краю.

"