Posted 17 апреля 2023,, 08:06

Published 17 апреля 2023,, 08:06

Modified 17 апреля 2023,, 08:08

Updated 17 апреля 2023,, 08:08

Денег не платят, а цены бешеные. Осужденные не могут купить себе элементарных вещей

Денег не платят, а цены бешеные. Осужденные не могут купить себе элементарных вещей

17 апреля 2023, 08:06
Фото: 1MI
Содержание осуждённых в российских колониях превратилось еще и в наказание для их родных и близких.
Сюжет
Цены

Незавидным положением заключенных в учреждениях ФСИН снова озаботилась Сеть. На сей раз поводом послужила публикация известной правозащитницы и журналистки Евы Меркачевой, которая ссылаясь на данные очередной переписи осужденных, прошедшей в декабре 2022 года, констатирована ухудшение условий их содержания. Оказалось, что большинство арестантов в прямом смысле слова – нищие: 40% из них имеют на своем лицевом счету 0,01 рубля, а еще 15% - меньше 200 рублей.

При этом сами осуждённые зачастую жалуются на низкую оплату труда, часто на свою зарплаты они не способны купить даже пачку чая и шариковую ручку. Более того, в большинстве СИЗО и колоний цены на продукты безобразно завышены по сравнению с «волей». «В одной колонии (в ларьке) я своими глазами видела сосиски за 999 руб. за кг. и сгущёнку за 300 руб», сообщает Меркачева.

Неплохо наживаются на людском горе

И не только на продукты. В Сети появилась, к примеру, такая показательная таблица: разница в ценах по сравнению с обычными книжными магазинами, здесь даже не в процентах, а в разы, в среднем в три раза.

Комментарии читателей были единодушны:

- «Капуста» рубится там, где легче наживаться на людском горе.

- Элементарный пример из Мурманской области, Ик-23, цена на Трюфель шоколадный у них и на Вайлдберрисе, разница в 3 раза! На следующей неделе мне должны передать прайс ФГУП «Архангельское», там ватные палочки стоят 220 рублей.

- Слава Богу что есть интернет-магазин и есть возможность хоть какую-то еду покупать для осуждённого, это очень спасало. Цены, конечно, высокие, но всё поступало вовремя и без выпотрашивания.

- Не думаю, что цены сильно отличаются в магазинах. Отличается качество товара, например, фрукты-овощи.

Впрочем, многие читатели отмечали, что все здесь зависит от конкретного учреждения. Есть и такие, где цены ненамного выше обычных, к тому же сейчас дорожает все и на воле. А кто-то привел в пример СИЗО 6 Сосновоборска, где цены оказались даже ниже, чем на воле.

На эту зарплату только туалетную бумагу можно купить

Однако проблема не только в ценах. Вот что пишут читатели, знакомые с ситуацией:

- Дело не в ценах! А в нормах выработки, которые завышены, а при невыполнении расценки стремятся к нулю и нет возможности подать на УДО, так как экономика ФСИН рекомендует именно такие тактики и стратегии и нет стремления у сидельца к производительности труда.

- Заработная плата в колонии - это условность для отчетности о том, что зарплату платят. Расценки мизерные, нормы выработки просто колоссальные. А затем из того, что начислено, удерживают подоходный налог, а затем ещё 75% на содержание: за выданную одежду, за питание, за коммунальные услуги. Это если нет исполнительного листа. И тогда к получению приходится на руки рублей 200. Свои слова могу подтвердить расчетными листками (все ещё не утилизировала). Остатки на счетах складываются из поступлений от родных и близких. У кого таких поступлений нет, не может себе в магазине ничего позволить кроме туалетной бумаги. И цены - да, много выше, чем за стенами ИК.

- Чтобы получать заработную плату, надо трудоустраивать. В первую очередь трудоустраивают тех, кто имеет исполнительное производство. Например, Ик-11 (Иркутск) трудоустраивают только если есть исполнительный лист. Нет, значит и зарплаты нет. Работать будет, но за благодарность, которую тоже не просто получить. Исполнительные листы надо найти, так как до места отбывания они могут поступить, например, к УДО.  Искать должен осуждённый. Возмещение ущерба, вреда и прочее, это отдельная тема. Например: ИК-28 (Хакасия), администрация и прокурор настаивают на том, что если нет исполнительного листа - искать. А пока нет листа, возмещать добровольно. Как? Почтовым переводом по адресу потерпевшего (физ. или юр. лица). Зарплата может быть 57 рублей, а комиссия за перевод 100.  В результате, возмещение всё равно будет незначительным, недостаточным для прокурора, суда. Недостаточное возмещение есть основание отказа в льготе. И речь не про УДО, даже перевод на посёлок или исправительный центр.

Содержание осуждённых - это отдельный вид наказания - наказание для родных и близких. Хочется найти ответ на вопрос, зачем столько сложностей? Чем больше сложностей, тем дальше от цели. Цель наказания какая и кого всё-таки наказывают?

"