Posted 16 апреля 2023,, 09:05

Published 16 апреля 2023,, 09:05

Modified 7 марта, 11:35

Updated 7 марта, 11:35

Диетологи рассказали, как правильно питаться на Пасху

Диетологи рассказали, как правильно питаться на Пасху

16 апреля 2023, 09:05
Фото: 1MI
16 апреля православные верующие отмечают Пасху, за которой следует пасхальная неделя. Диетологи рассказали, сколько кулича или пасхи можно съесть за один день, а также представили праздничную диету на неделю, которую особенно важно соблюдать после продолжительного поста.
Сюжет
Питание

«Традиционные куличи и пасха - калорийная пища с высоким содержанием сахара и насыщенных жиров за счет яичных желтков и сливочного масла, их, по сути, можно отнести к сдобной выпечке и кондитерским изделиям – группе пищевых продуктов, которые необходимо ограничивать и употреблять не ежедневно, а по праздникам и в небольшом количестве. Поэтому даже здоровому взрослому человеку лучше ограничить порцию кулича или пасхи до 100 или 150 граммов», — рассказала главный диетолог Департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова в беседе с «РИА Новости».

Специалист рекомендовала россиянам не употреблять более трех вареных яиц в день. Она добавила, что в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями вареные яйца можно хранить в холодильнике при температуре от 2 до 6 градусов не более 36 часов, а яйца с поврежденной скорлупой не подлежат хранению.

Диетолог рекомендовала возвращаться к здоровому и разнообразному питанию после многодневного поста. Она посоветовала включить в рацион овощи, фрукты, хлеб, крупы, продукты из цельного зерна, а также диетические сорта мяса и птицы: курицы, индейки, кролика, рыбы, молочных продуктов с пониженной жирностью. Она также рекомендовала отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.

Заведующая отделением гастроэнтерологии МОНИКИ имени Владимирского Татьяна Селиверстова рассказала Telegram-каналу Baza, как правильно входить в пасхальную неделю без вреда для организма.

«Главное правило — не переедать, особенно в первые дни после поста. Даже если у вас нет противопоказаний (аллергия на глютен, диабет), лучше ограничиться одним-двумя кусочками кулича в день (80–100 г)», — рассказала эксперт.

Она добавила, что лучше употреблять вчерашний или позавчерашний кулич, а черствый хлеб обладает абсорбирующими свойствами, что полезно для стимулирования работы кишечника. По словам специалиста, творожная пасха может казаться более полезной, но не стоит ей увлекаться из-за большого содержания сахара. При ее приготовлении рекомендуется заменить сахар цукатами или сухофруктами.

Диетолог рекомендовала использовать для варки натуральные красители. Сваренные яйца, по ее словам, можно хранить в холодильнике до 10 дней, но лучше ограничиться четырьмя днями.

«Алкоголь гастроэнтерологи не советуют употреблять вообще. Но если совсем никак — то не больше 150 миллилитров красного вина. Они нестрашны, более того, даже могут наладить процесс пищеварения», — передает Baza один из советов Селиверстовой.

Диетолог посоветовала употреблять пасхальные блюда в утренние часы — так они лучше усваиваются организмом.

"