Posted 15 апреля 2023,, 08:16

Published 15 апреля 2023,, 08:16

Modified 15 апреля 2023,, 08:28

Updated 15 апреля 2023,, 08:28

В Генштабе заверили, что не будут массово рассылать электронные повестки призывникам

В Генштабе заверили, что не будут массово рассылать электронные повестки призывникам

15 апреля 2023, 08:16
Фото: 1MI
Массовых рассылок электронных повесток в стране не планируется. Об этом заявил начальник управления ГОМУ Генштаба вооруженных сил РФ полковник Андрей Бирюков.

«Веерных» рассылок электронных повесток гражданам призывного возраста не будет. Единый электронный реестр воинского учета создан, прежде всего, для упрощения взаимодействия граждан с военными комиссариатами», - прокомментировал он. Его слова приводит ТАСС.

Он добавил, что теперь у военнослужащих больше нет необходимости лично приходить в военкомат для постановки на учет и оформления отсрочки. Необходимые данные можно подать в электронном виде.

В стране продолжается весенняя призывная кампания. Она продлится до 15 июля. К настоящему времени повестки разослали уже 52 тысячам жителей страны призывного возраста, добавил Андрей Бирюков.

Он отметил, что порядка 50 тысяч граждан явились в военкоматы. Из них 21 тысяча россиян была признана годными к военной службе, еще 29 тысяч получили отсрочки.

Первые отправки призывников начнутся 20 апреля. Треть призывников отправят в учебные соединения и воинские части, где в течение трех месяцев они будут осваивать управление современной военной техникой. По окончании призыва они получат военно-учетную специальность.

Напомним, что ранее президент страны Владимир Путин подписал закон об  электронных повестках. Рассылать их будут через портал «Госуслуг». Повестка будет считаться полученной с момента ее появления в личном кабинете.

"