Posted 15 апреля 2023,, 10:27

Published 15 апреля 2023,, 10:27

Modified 15 апреля 2023,, 10:29

Updated 15 апреля 2023,, 10:29

От дураков защиты нет: почему спецслужбы постоянно теряют секретные документы

От дураков защиты нет: почему спецслужбы постоянно теряют секретные документы

15 апреля 2023, 10:27
Фото: Соцсети
История с утечкой американских разведданных от случайного человека, является очевидным свидетельством того, что миром правит хаос, никакие сложные схемы и уж тем более направленные сливы дезинформации, невозможны.

Очередной шпионский скандал с документами Пентагона, касающимися вооружения украинской армии и не только, которые рассекретил 21-летний военнослужащий Джек Тейшейра (на фото), вызвали настоящий шок у американской общественности. По всеобщему мнению, этот случай очень напоминает анекдотичную историю с «утечкой» секретных документов ЦРУ, рассказанную в гениальном фильме братьев Коэнов «После прочтения сжечь». Правительства всех стран мира тратят колоссальные деньги на хранение государственных секретов, а какие-то пацаны с легкостью делают их всеобщим достоянием.   

Именно об этом, ссылаясь в том числе и на свой опыт «хранения» секретных документов пишет в своем блоге политический аналитик, бывший сотрудник кремлевской администрации Дмитрий Некрасов:

«Напомним, что об утечке секретных документов Пентагона стало известно на прошлой неделе. В документах шла речь о вооружении украинской армии.

Не устаю удивляться людям вообще, и представителям конспирологического мышления в особенности. Казалось бы, история с утечкой американских разведданных от случайного человека, является очевидным свидетельством того, что миром правит хаос, никакие сложные схемы и уж тем более направленные сливы дезинформации, невозможны. Однако вместо того, чтобы прозреть и понять, что их объяснительная картина мира неадекватна действительности, они тут же еще больше углубляются в конспирологический бред и говорят «вы что за дураков нас держите? Так мы и поверили, что какой-то малозначимый пацан имел доступ к столь секретной информации».

Попробую задать несколько вопросов для размышления, хоть и понимаю это бессмысленно. Людям сложно жить в непредсказуемом хаотичном мире. Гораздо комфортнее жить в мире, которым управляет бог, спецслужбы, геополитические интересы, дизайн человека, бильдербергский клуб и прочие рептилоиды. Еще комфортнее думать, что «ты то понимаешь как на самом деле все устроено» (первый и главный признак людей ничего не понимающих).

Итак:

  1. Читали ли вы доклады комиссии Мюллера? Это ключевой вопрос. Доклады написаны Минюстом США и ФБР, в форме обвинительного заключения. Т.е. это не «аналитика», а факты, которые авторы были готовы доказывать перед американским судом. Доклады были рассмотрены комиссией Конгресса с участием представителей двух партий, к ним было приковано внимание всех возможных СМИ и политиков США. Предполагать, что эти доклады как-то подтасованы, могут лишь те, кто верят, что мир управляется инопланетянами. Если вы их не читали и верите в сложные планы, то возможно вы еще излечимы. Если прочли и продолжаете верить, то вам так просто комфортнее как кому-то верить в бога. Просто прочтите. Идеальное подробное изложение «хитрых планов» на реализацию которых потрачено куча денег и которые в принципе ни к чему не привели. С детализацией действий противника вплоть до переводов крипты с IP адреса части ГРУ, и запросов в Гугл с домашнего IP адреса сотрудников той же части.
  2. Заодно предлагаю прочесть материалы комиссии Черча и задуматься, как так случилось, что после стольких задокументированных попыток убийства со стороны ЦРУ почти не охраняемый Кастро так и не был убит.
  3. Рассказ об одной из самых масштабных операций спецслужб 20 века «Аякс», прямо санкционированной Черчиллем и Эйзенхауэром и осуществлявшейся всей мощью западных спецслужб читайте ниже*. Точнее там рассказ о том, что выяснилось, когда архивы открыли.
  4. Если вы верите в разум и хитрость спецслужб, то и правда возникает вопрос: «почему они дали столь нелепое объяснение, столь важной утечке»? Вы не видите противоречия? Если они правда способны на что-то «хитрое», то почему не придумали более правдоподобной «легенды» для утечки? Если они не смогли придумать лучшей «легенды», то почему вы не верите в хаос и бардак, как главное объяснение произошедшего?
  5. Как много реально задокументированных сработавших «утечек», организованных любыми спецслужбами за последние 100 лет, вы можете назвать? Вот я со своим неплохим знанием истории с огромной натяжкой могу вспомнить 3 штуки. И еще несколько сомнительных, а скорее легендарных. Как вы думаете сколько тысяч раз за последние 100 лет разные спецслужбы пытались дезинформировать противника? Как вы считаете: с точки зрения теории вероятности хотя бы 300 из этих многих тысяч ведь должны были сработать чисто случайно? Не потому, что умные, а потому что иногда и глупость случайно работает. А 3 из 300 случайных случайно стать известными.

Да-да, я понимаю, что разговариваю со стеной. Очень сложно отказаться от комфортных объяснений окружающей действительности.

Как я унес документы из Кремля и что мне за это было

История из личного опыта. Однажды, по прошествии нескольких лет после того, как я уволился из администрации президента, ко мне подходит домработница и говорит: «Дмитрий Саныч, я тут за шкафом какие-то документы нашла». Смотрю и холодею. Оригиналы с номерным кодом каждого листа на обороте (такие листы положено сдавать обратно в секретную часть под роспись или совершать иные магические действия) с синими живыми подписями лиц уровня 10 человек после первых двух. Понимаю, что сам факт их выноса за пределы администрации при желании уже можно как уголовку квалифицировать. И нервно жгу все найденное в камине. Там не было ничего реально (с точки зрения здравого смысла) секретного. В РФ просто все подряд секретят. Однако, по идее, каждый такой лист должен был поштучно контролироваться компетентными органами, и если я что-то унес домой, а потом это что-то куда-то завалилось, то мне тысячу лет назад должны были телефоны обрывать. Однако до сих пор не хватились.

*Как ЦРУ и МИ-6 «свергали» иранское правительство

Была такая совместная операция ЦРУ и МИ-6 «Аякс», по свержению иранского правительства 1953 года.  Большинство документов по ней было рассекречено при Обаме и думаю, что любителям конспирологии на их примере было бы полезно поизучать, как на самом деле реализуются самые хитрые и коварные планы на практике.

Коротко суть событий. В Иране был шах М.Р. Пехлеви (тот самый которого свергнут в 1979) и был премьер Мосаддык, который фактически сосредоточил власть в своих руках и творил разную дичь. Национализировал нефтянку, опирался на исламских радикалов, заигрывал с СССР в общем полный букет.

Моссадык достал и американцев, и англичан до такой степени, что было принято совместное решение его свергнуть. Вообще довольно мало примеров того, когда есть столько официальных документов о планировании госпереворота в другой стране на самом высоком уровне и когда изначально никто не отрицал причастность англо-американских спецслужб. Руководить операцией на месте был направлен целый внук Теодора Рузвельта, выделены все возможные ресурсы.

В целом шах и так был законным правителем и для переворота было достаточно, чтобы лояльные шаху военные арестовали премьера Мосаддыка. Но ЦРУ (и шире англо-американцах) надо было убедить военных действовать на стороне шаха, а заодно решили организовать прошахские народные волнения и сделать якобы коммунистические провокации (легитимирующие переворот). Потратили кучу бабла.

Как обычно бывает, Мосаддык обо всем узнал, народные волнения случились, но не против, а за Мосаддыка. Бежать пришлось шаху и лояльным ему генералам. ЦРУ приказало эвакуировать агентуру, но по раздолбайству сообщение до Рузвельта не дошло. ЦРУ доложилось Эйзенхауэру, что шеф все пропало, все провалилось, надо немедленно налаживать отношения с Мосаддыком, а то он запросит советскую помощь.

В это время лояльный шаху генерал Захеди, используя ранее ему переданные деньги и частично контакты ЦРУ, но не ставя их в известность по собственной инициативе спровоцировал беспорядки и под эгидой их подавления арестовал Мосаддыка.

Шах узнает о перевороте в его пользу от журналистов, сидя в гостинице в Риме. ЦРУ пишет Рузвельту, что вышел полный кретинизм, но в текущей ситуации следует поддерживать версию, что это мы все спланировали и план успешно реализован.

Занавес».

"